Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Вексельберг: Сделка по Ковыкте до декабря закрыта не будет

Сделка по Ковыктинскому месторождению до конца ноября, как это планировалось ранее, закрыта не будет. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг.
В.Вексельберг: Сделка по Ковыкте до декабря закрыта не будет

Отвечая на вопрос о сроках, бизнесмен высказал надежду, что ее удастся завершить до конца года.

Газпром и ТНК-ВР уже неоднократно переносили сроки подписания договора купли-продажи по Ковыкте. Как пояснял в апреле с.г. Роберт Дадли, являвшийся тогда главой ТНК-ВР, стороны откладывали завершение с начала на конец 2007г., потом на апрель с.г. и более поздний срок в связи с необходимостью проведения масштабной работы по определению цены продаваемого пакета.

По его словам, база для определения цены основана на анализе исторических затрат за 14 лет, а также процентов на эти затраты. В настоящее время исторические затраты и проценты оцениваются в сумму около 1 млрд долл., но, как подчеркнул Р.Дадли, "нельзя сказать, что это новая цена" проекта.

Напомним, в июне 2007г. ТНК-ВР и Газпром договорились о продаже газовому холдингу долей в Ковыктинском проекте - 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Газпром и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте.

Предполагалось, что стороны согласуют и закроют сделку к 1 декабря 2007г., диапазон цены - от 600 до 900 млн долл. Однако Газпром и ТНК-ВР не успели согласовать к этому сроку все условия и перенесли закрытие сделки на неопределенный срок. Ряд экспертов предполагали, что стороны не успели договориться по цене сделки. Так, например, ТНК-ВР оценивала данные активы в 764 млн долл., а В.Вексельберг не исключал, что сделка пройдет по максимальной цене - 900 млн долл. Позднее сообщалось, что ТНК-ВР может поднять стоимость пакета до 1 млрд долл.

Кроме того, в рамках подписанного в июне 2007г. меморандума о взаимопонимании Газпром, ТНК-ВР и ВР намерены сформировать совместное предприятие с инвестициями не менее 3 млрд долл. В СП Газпрому будет принадлежать 50%, остальные - ТНК-ВР и ВР. Газпром сообщал, что в него могут быть внесены Ковыкта и "Роспан" (газовая "дочка" ТНК-ВР), ВР говорила, что может передать в СП некоторые активы по переработке, хранению и транспортировке природного газа. "Большую сделку" планируется структурировать и завершить в течение года (до июня 2008г.).

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. 3 сентября 2007г. Минпромэнерго утвердило "Восточную программу", согласно которой Ковыктинское месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2017г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23