Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

США подготовят «более агрессивные санкции» против российской нефти

Bloomberg: США подготовят агрессивные санкции против нефти России из-за Трампа
Байден не ужесточал меры, не желая провоцировать скачок нефтяных цен, но решился в связи с возвращением Трампа, а также низкими ценами и переизбытком топлива. Bloomberg пишет, что прообразом могут стать антииранские ограничения
BRENT BRENT $72,81 +0,18%
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Власти США прорабатывают ужесточение санкций против экспорта российской нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Президент Джо Байден долгое время не вводил эти ограничения из опасений, что они приведут к резкому взлету цен на энергоносители, особенно в преддверии президентских выборов.

Однако теперь, со слов собеседников агентства, в Белом доме готовы к «более агрессивным действиям» в связи со снижением нефтяных котировок на фоне глобального переизбытка топлива и опасений, что будущий президент Дональд Трамп попытается принудить Украину к быстрому завершению конфликта с Россией. Как отмечает агентство, теперь команда Байдена «более охотно идет на риск», но детали ограничений пока не утверждены.

Эксперты назвали используемые Ираном методы обхода западных санкций
Политика
Фото:Morteza Nikoubazl / ZUMAPRESS.com / ТАСС

США могут наложить ограничения, аналогичные введенным против иранской нефти, пишет Bloomberg и отмечает: такой вариант сопряжен с риском, ведь Индия, Китай и другие влиятельные страны потребляют значительный объем российского топлива. Подобные меры, предупреждает агентство, могут в кратчайшие сроки привести к взлету нефтяных цен, сложностям в глобальной экономике и отношениях с партнерами и соперниками США.

Стоимость эталонной марки нефти Brent торгуется в середине этой недели по примерно $72 за баррель по сравнению с пиковыми $120 за баррель в первые месяцы после начала российско-украинского конфликта.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в прошлом месяце спрогнозировало переизбыток в 1 млн барр. нефти в день в 2025 году, поскольку спрос со стороны Китая продолжает падать, а американское Управление энергетической информации дало более скромный прогноз: мировое потребление нефти превысит добычу на 100 тыс. барр. В среду, 11 декабря, ожидается отчет ОПЕК о спросе и предложении на топливо, а днем позднее свой ежемесячный доклад выпустит МЭА.

Латвия и Литва помешали принять новые санкции ЕС из-за лазейки
Бизнес
Фото:Noah Wedel / imago-images.de / Global Look Press

Российские власти требуют отменить западные санкции и называют их неэффективным инструментом политики. Кремль не раз обещал, что ограничения получится обойти. «Какие-то, вы знаете, полностью блокирующие меры в отношении такой страны, как Россия, невозможны», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Новак поручил разработать антикризисную программу для угольной отраслиБизнес, 21:12
Емельяненко призвал не обесценивать соперника брата Хабиба в поединке UFCСпорт, 21:00
Мэл Гибсон пошутил о полагающейся ему как послу Трампа резиденцииПолитика, 20:59
В составе «Украинского легиона» в Польше впервые появились женщиныПолитика, 20:41
На инаугурации Трампа не будет представителей РоссииПолитика, 20:38
Почему сделка с ХАМАС может стоить Нетаньяху премьерского постаПолитика, 20:27
Директор по продажам производителя масла «Благо» покончил с собойОбщество, 20:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Шольц назвал Илона Маска угрозой демократическому развитию ЕвропыПолитика, 20:24
Акции застройщиков выросли за день на 15%: почему и что будет дальшеИнвестиции, 20:17
Зеленский присвоил героя Украины проигравшему в рукопашном бою бойцу ВСУПолитика, 20:12
Вратаря клуба Серии А заподозрили в намеренном получении желтой карточкиСпорт, 20:11
Минюст внес три организации из США в список нежелательных в РоссииПолитика, 20:08
Бывший вице-президент предупредил Трампа о ядерной гонке из-за ТайваняПолитика, 20:07
Россия и Иран согласовали маршрут газопровода через АзербайджанЭкономика, 19:54