Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

США подготовят «более агрессивные санкции» против российской нефти

Bloomberg: США подготовят агрессивные санкции против нефти России из-за Трампа
Байден не ужесточал меры, не желая провоцировать скачок нефтяных цен, но решился в связи с возвращением Трампа, а также низкими ценами и переизбытком топлива. Bloomberg пишет, что прообразом могут стать антииранские ограничения
BRENT BRENT $72,81 +0,18%
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Власти США прорабатывают ужесточение санкций против экспорта российской нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Президент Джо Байден долгое время не вводил эти ограничения из опасений, что они приведут к резкому взлету цен на энергоносители, особенно в преддверии президентских выборов.

Однако теперь, со слов собеседников агентства, в Белом доме готовы к «более агрессивным действиям» в связи со снижением нефтяных котировок на фоне глобального переизбытка топлива и опасений, что будущий президент Дональд Трамп попытается принудить Украину к быстрому завершению конфликта с Россией. Как отмечает агентство, теперь команда Байдена «более охотно идет на риск», но детали ограничений пока не утверждены.

Эксперты назвали используемые Ираном методы обхода западных санкций
Политика
Фото:Morteza Nikoubazl / ZUMAPRESS.com / ТАСС

США могут наложить ограничения, аналогичные введенным против иранской нефти, пишет Bloomberg и отмечает: такой вариант сопряжен с риском, ведь Индия, Китай и другие влиятельные страны потребляют значительный объем российского топлива. Подобные меры, предупреждает агентство, могут в кратчайшие сроки привести к взлету нефтяных цен, сложностям в глобальной экономике и отношениях с партнерами и соперниками США.

Стоимость эталонной марки нефти Brent торгуется в середине этой недели по примерно $72 за баррель по сравнению с пиковыми $120 за баррель в первые месяцы после начала российско-украинского конфликта.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в прошлом месяце спрогнозировало переизбыток в 1 млн барр. нефти в день в 2025 году, поскольку спрос со стороны Китая продолжает падать, а американское Управление энергетической информации дало более скромный прогноз: мировое потребление нефти превысит добычу на 100 тыс. барр. В среду, 11 декабря, ожидается отчет ОПЕК о спросе и предложении на топливо, а днем позднее свой ежемесячный доклад выпустит МЭА.

Латвия и Литва помешали принять новые санкции ЕС из-за лазейки
Бизнес
Фото:Noah Wedel / imago-images.de / Global Look Press

Российские власти требуют отменить западные санкции и называют их неэффективным инструментом политики. Кремль не раз обещал, что ограничения получится обойти. «Какие-то, вы знаете, полностью блокирующие меры в отношении такой страны, как Россия, невозможны», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39