Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия после Кипра пересмотрит соглашение по налогам с Мальтой

Правительство подготовило проект протокола соглашения с Мальтой, согласно которому ставку налога на дивиденды и проценты повысят до 15%. Ранее на этой неделе такой документ был подписан с Кипром
Фото: Darrin Zammit Lupi / AP
Фото: Darrin Zammit Lupi / AP

Правительство России одобрило проект протокола о внесении изменений в конвенцию об избежании двойного налогообложения с Мальтой, согласно которому налог по дивидендам и процентам будет повышен до 15%. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Корректировки касаются увеличения налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%», — говорится в сообщении.

При этом документ предусматривает ряд исключений, предполагающих в отношении доходов в виде дивидендов и процентов льготный режим, при котором ставка налога составит 5%.

Такие льготы будут действовать в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находится в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года.

После подписания проекта протокола премьер-министром Михаилом Мишустиным обеспечить подписание протокола с мальтийской стороной поручено Минфину, сообщается на сайте.

Россия и Кипр договорились повысить налоги на вывод капитала
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Ранее, 8 сентября, Россия подписала такой документ с Кипром. Стороны также договорились повысить базовую ставку налога на дивиденды и проценты до 15%. Изменения вступят в силу с января 2021 года.

В начала августа вице-премьер Алексей Оверчук, курирующий международные отношения, говорил, что переговоры о повышении налогов на вывод капитала из России, кроме Кипра, Мальты и Люксембурга, которые уже согласились с такой мерой, также идут с Нидерландами. Кроме того, правительство считает целесообразным рост налогов на вывод капитала из России в Швейцарию и Гонконг, отмечал Оверчук.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Недвижимость, 17:27
ВС счел, что брак с россиянином не препятствует выдворению из России Политика, 17:24
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами Политика, 17:23