Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Стальные короли" США просят защитить их от конкурентов из России

Крупнейшие производители стали США (U.S. Steel Corp., Nucor Corp., ArcelorMittal USA LLC и т.д.) потребовали расторгнуть соглашение, по которому российские металлурги получили возможность поставлять свою продукцию в США, не опасаясь антидемпинговых пошлин, сообщает агентство Reuters.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"Соглашение не достигло своей цели, поэтому должно быть незамедлительно расторгнуто", - говорится в заявлении американских металлургов, распространенном их юристами.

В соответствии с заключенным еще в 1999г. документом, американские власти отказались от защиты своего рынка крупными пошлинами, установив лишь квоты на ввоз российской стали и обязав россиян не продавать сталь дешевле установленной соглашением цены.

Проблему представители американских металлургических компаний видят в том, что за прошедшее с 1999г. время сталь в США сильно подорожала, а потому зафиксированная в соглашении цена оказалась заметно ниже реальной рыночной цены. В этом году разрыв между ними увеличился уже до $180 за тонну, что позволяет российским металлургам предлагать покупателям условия гораздо выгоднее тех, которые могут себе позволить сталевары США.

"Стабильный разрыв между ценами на импорт из России по сравнению с другими рынками показывает, что соглашение о приостановке антидемпинговых расследований не работает. Неспособность соглашения остановить демпинг позволяет российским производителям сбывать существенные и наносящие экономический ущерб объемы горячекатаной стали на рынке США", - отметил Алан Прайс, юрист компании Wiley Rein, которая представляет интересы Nucor Corp.

В первой половине 2014г. объемы поставок листового стального проката из России в США выросли, как сообщает Reuters, в 15 раз. В "Северстали" увеличение объема поставок подтвердили, отметив в то же время, что компания не нарушает условий соглашения, просто в 2013г. сталь в США была заметно дешевле, а потому и поставки металла из России были минимальными. Низкой базой прошлого года объясняется, как пояснили в "Северстали", зафиксированный в этом году скачок.

Представитель Министерства торговли США сказал Reuters, что его ведомство уже рассматривает возможность введения антидемпинговых пошлин на импорт стальных труб для нефтегазового промысла, а заодно изучит обращение U.S. Steel.

Если соглашение 1999г. будет отменено, то стальной прокат, поставляемый в США с российских мощностей "Северстали" будет облагаться пошлиной в размере 73,59% от стоимости. Продукцию же Новолипецкого (НЛМК) и Магнитогорского (ММК) металлургических комбинатов обложат пошлиной в 184,56%.

Впрочем, по словам аналитика Газпромбанка Максима Худалова, реальный ущерб "Северстали", НЛМК и ММК будет минимальным. У первых двух компаний есть собственные мощности по производству горячекатаного проката в США, а для ММК американский рынок наименее интересен с точки зрения географии продаж. В 2013г. доля североамериканского рынка в поставках с ММК составила менее 1%.

В середине мая 2014г. издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что "Северсталь" ищет покупателей на расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи). По данным газеты, предложения уже поступили от US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Сумма сделки может составить $1,5 млрд или даже больше.

Заводы Dearborn и Columbus выпускают по 3 млн т листового проката в год. По словам аналитика Societe Generale Сергея Донского, оба завода представляют собой эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, поэтому интерес к ним объясним. Желание "Северстали" продать свои активы в США аналитик объясняет "политической нестабильностью".

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00