Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Позитивное начало торгов в Европе поддержало ММВБ

В пятницу, 11 июня, в последнюю на неделе торговую сессию игроки как на российском рынке, так и за рубежом активности не проявляют.
Позитивное начало торгов в Европе поддержало ММВБ

В пятницу, 11 июня, в последнюю на этой неделе торговую сессию игроки как на российском рынке, так и за рубежом активности не проявляют, поэтому рост и снижение происходят приблизительно в рамках 1%. Оптимизм на европейских площадках оказал поддержку индексу ММВБ, однако динамику российского индекса вряд ли можно назвать полноценным ростом.

Фондовые торги в Европе 11 июня открылись преимущественно ростом ведущих индексов. Европейские инвесторы прониклись оптимистичными настроениями игроков США и Азии: благоприятные известия заставили их увидеть перспективы восстановления мировой экономики в более выгодном свете и побудили к риску, что способствовало уверенному росту мировых фондовых бирж. Во многом это было связано и с озвученными накануне прогнозами ЕЦБ о росте экономики региона в 2010г., который был повышен с 0,8% до 1%. В среднем на 2,8% выросли накануне американские ведущие индексы (Dow Jones - на 2,76%, S&P - на 2,95%, NASDAQ - на 2,77%), японский сводный индекс Nikkei по итогам закрывшейся торговой сессии повысился на 1,69%.

На открытии торговой сессии в "зеленой" зоне торговались акции британской энергетической компании BP. Котировки ценных бумаг компании повысились на 5,2%. Инвесторы проявили благосклонность, несмотря на то, что ученые, сотрудничающие с правительством США, заявили в пятницу, что в Мексиканский залив может в действительности вытекать в два раза больше нефти, чем было заявлено специалистами компании. Так, по подсчетам экспертов, из аварийной скважины каждый день может вытекать до 40 тыс. барр. нефти, тогда как посредством специально установленного клапана за прошедшие сутки было собрано 15,8 тыс. барр.

На рост акций британского нефтяного гиганта уже отреагировали котировки других европейских нефтяных компаний. С начала торговой сессии на 1% подорожали акции британской BG Group и британо-голландской Royal Dutch Shell Plc.

По состоянию на 14:00 мск индекс FTSE 100 вырос на 0,86% - до 5176,62 пункта, французский CAC 40 - на 0,89% - до 3547,99 пункта, швейцарский SMI - на 0,94% - до 6436,60 пункта, немецкий DAX - на 0,2% - до 6068,42 пункта.

Объем промышленного производства в Великобритании в апреле 2010г. снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на Национальное статистическое бюро страны. Аналитики прогнозировали, что объем промышленного производства в стране повысится на 0,4%. По сравнению с апрелем 2009г. объем промышленного производства за апрель 2010г. вырос на 2,1%. В марте 2010г. объем промышленного производства в Великобритании, по уточненным данным, вырос на 2,0% в месячном исчислении (ранее также сообщалось о росте на 2,0%), а в годовом - на 2,6% (ранее сообщалось о росте на 2,0%).

Потребительские цены во Франции в мае 2010г. выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило в пятницу национальное бюро статистики Франции Insee. Аналитики ожидали, что этот показатель вырастет на 0,2%. По сравнению с маем 2009г. индекс потребительских цен во Франции в мае 2010г. повысился на 1,6%. С учетом сезонных колебаний потребительские цены во Франции в мае 2010г. выросли на

Торги российскими ADR на LSE начались ростом, который оказался не слишком продолжительным. Однако к середине дня котировки снова выросли до уровней открытия торгов. В целом ADR демонстрировали разнонаправленную динамику с преобладанием позитивной составляющей, о чем свидетельствует движение индекса FTSE Russia IOB, отслеживающего изменение цен российских депозитарных расписок.

К 14:00 мск наибольший рост демонстрировали:

Наиболее заметное снижение котировок на LSE:

Рост на открытии торгов в Европе и позитивная динамика российских ADR на LSE в начале сессии поддержали индекс ММВБ, который также продемонстрировал повышение. Но ряд слабо негативных для рынка факторов не позволяет российскому индексу заметно подняться. Поводов для сильного снижения тоже нет, что и отражает динамика ММВБ в сопоставлении с индексом российских ADR на LSE (IOB):



Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27