Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Fitch назвало главную угрозу для российских нефтяных компаний

Дефицит внешнего финансирования и ограниченный доступ к новым технологиям уже через несколько лет могут привести к падению объемов добычи
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Введенные США и странами ЕС санкции представляют для российской нефтегазовой отрасли большую опасность, нежели низкие цены на нефть, отмечается в отчете Russian Oil and Gas Under Sanction, подготовленном международным рейтинговым агентством Fitch.

Проведенные экспертами Fitch стресс-тесты показывают, что российские компании могут выдержать цены на нефть на уровне $55 за баррель в течение нескольких лет. Тем более что падение курса рубля помогло компенсировать потери от снижения нефтяных цен за счет уменьшения себестоимости добычи и капиталовложений. Однако дефицит внешнего финансирования может привести к снижению объема инвестиций, необходимых для поддержания нефтедобычи.

По мнению экспертов Fitch, российские коммерческие банки вряд ли смогут предоставить нефтяникам значительные объемы нового финансирования и по большей части будут пролонгировать существующий долг. В то же время ряд проектов в нефтегазовой отрасли может быть профинансирован за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и сделок с компаниями из-за пределов США и ЕС, в первую очередь из Китая.

Китайские банки названы Fitch одним из возможных источников ликвидности для крупнейших российских нефтегазовых компаний – «Газпрома», «Роснефти» и НОВАТЭКа. «Однако, учитывая масштаб заимствований некоторыми российскими компаниями, маловероятно, что китайские и азиатские инвесторы будут способны полностью заменить западных кредиторов», – подчеркивает агентство.

Что касается ограничения доступа к современным технологиям, то в Fitch полагают, что в ближайшее время это не окажет существенного влияния на добычу нефти и газа, однако в среднесрочной перспективе объемы добычи могут заметно снизиться (3–5% к 2017 году). Важную роль в этом сыграют ограничения доступа к технологиям добычи трудноизвлекаемой нефти. 

Сланцевые ограничения

Fitch отметило, что горизонтальное бурение стало одним из способов, благодаря которым России удалось компенсировать истощение зрелых месторождений. На его долю приходилось до 20% от общего объема бурения в 2013–2014 годах. Это в два раза превышает показатели 2009 года. Агентство также ссылается на заявление главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова – по его словам, около четверти извлекаемой в России нефти добыто с помощью гидроразрыва пласта (фрекинг). Применение этой технологии почти полностью зависит от иностранных технологий. Отсутствие доступа к новым комплектующим способно негативно повлиять на уровень добычи.

Fitch, в частности, полагает, что из-за секторальных санкций добыча трудноизвлекаемой нефти на Баженовской свите, которую «Газпром нефть» планировала в сотрудничестве с Royal Dutch Shell и Salym Petroleum Development с использованием технологий Schlumberger, не начнется.

При дефиците оборудования из США и Западной Европы российским компаниям придется закупать менее качественные комплектующие в Южной Корее, Латинской Америке и Китае. По оценке Fitch, сейчас Россия импортирует до 50% оборудования для нефтедобычи, а для работы на шельфе – до 90%.

Секторальные санкции против российской нефтяной отрасли были введены Евросоюзом и Соединенными Штатами в августе 2014 года. Санкции запрещают поставки оборудования и технологий для использования на сланцевых, арктических и глубоководных нефтяных месторождениях России. 

Нефтяная волатильность

Fitch исходит в своей оценке перспектив российской нефтяной отрасли из прогноза в $55 за баррель Brent на 2015 год. Для сравнения, в мартовском прогнозе Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США повысило ожидаемую среднегодовую цену нефти марки Brent на 2015 год почти на $2 за баррель. По новым расчетам, среднегодовая цена составит $59,5 за баррель, тогда как по февральскому прогнозу она была $57,56 за баррель.

В начале марта 2015 года The Wall Street Journal сообщила, что цены на нефть, более-менее стабилизировавшиеся на уровне $60 за баррель, вновь могут рухнуть из-за нехватки места в хранилищах. Запасы сырой нефти в США достигли наибольшего за последние 80 лет уровня, в результате чего хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. В других странах свободного места в хранилищах, по данным WSJ, осталось еще меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%. По мнению экспертов WSJ, такая ситуация чревата новым обвалом нефтяных цен примерно до $30 за баррель.

В ходе сегодняшних утренних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2015 года опустилась ниже отметки $56 за баррель. Последний раз так низко цена на Brent опускалась 11 февраля 2015 года. Однако во второй половине дня стоимость барреля Brent выросла до $57,3, что на 1,6% выше уровня закрытия вчерашних торгов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14