Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Тимошенко выдвинула Газпрому ультиматум

Правительство Украины не допустит подписания с российской стороной соглашения на поставку газа по цене выше 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м, заявила во вторник в Брюсселе глава украинского кабинета министров Юлия Тимошенко, комментируя сообщения в СМИ о наличии договора сторон о покупке российского газа по цене выше 300 долл.
Ю.Тимошенко выдвинула Газпрому ультиматум

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

НАК "Нефтегаз Украины" получил четкие директивы от правительства, которые предусматривают, что долг за газ, использованный Украиной в 2007г., будет погашен по цене не более 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а газ, использованный Украиной в 2008г., не может быть принят Украиной больше чем за 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. "Никаких других цен, кроме 179,5 долл., быть не может", - подчеркнула она.

По мнению украинского премьера, появление в СМИ таких цифр означает небезосновательность предупреждений правительства. По ее словам, это свидетельствует о том, что идут другие переговоры и даются другие команды.

Ю.Тимошенко пообещала выяснить, существуют ли уже какие-то подписанные документы с завышенными ценами на газ. "Правительство не допустит заключения таких соглашений", - заверила премьер-министр. В то же время она подозревает, что такие переговоры могут проходить вокруг 4 млрд куб. м природного газа, который экспортирован RosUkrEnergo в страны Европейского союза.

Как заявил 11 марта "Нефтегаз Украины", на переговорах с Газпромом компания будет настаивать на том, что в 2008г. не получала российский газ, а только среднеазиатский. "Компания исходит из того, что в 2008г. для потребителей Украины будет использован исключительно среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м", - подчеркивалось в сообщении. "Нефтегаз" отдельно отметил, что распространенная информация относительно закупки российского газа для украинских потребителей по цене 321 долл. за 1 тыс. куб. м "не отвечает действительности", в балансе компании на текущий год для потребителей Украины объемы российского газа не запланированы, газ российского происхождения на украинской таможенной территории не растаможивался.

По итогам телефонных переговоров Газпрома и "Нефтегаза Украины", 5 марта с.г. стороны разрешили кризисную ситуацию, договорившись, что Украина оплатит и оформит газ, поступивший в период с 1 января по 1 марта 2008г. В результате Газпром снял 50-процентные ограничения на поставки газа на Украину, введенные 3 и 4 марта 2008г.

Однако не сообщалось, признала ли Украина получение российского газа, который поступал в страну в январе-феврале (1,9 млрд куб. м на сумму около 600 млн долл.) в качестве компенсации выпадающих объемов среднеазиатского. Этот газ компания RosUkrEnergo закупила у Газпрома за 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м (азиатский газ для Украины стоит 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м). Источник, близкий к переговорам, говорил, что вопрос российского газа будет обсуждаться отдельно. Официального подтверждения этому не было.

В совместном заявлении Газпрома и НАК "Нефтегаз Украины" говорились лишь, что "вопросы с поставками российского газа будут урегулированы". В марте 2008г. российское сырье, по данным Газпрома, перестало поступать на Украину, поставляется только среднеазиатский газ. Позже Ю.Тимошенко в письме, направленном главе украинского государства, привела ряд условий договоренностей по газу, с которыми не может согласиться Кабмин. Среди них была названа закупка в I квартале 2008г. российского природного газа по цене 315,6 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Переговоры планируется продолжить 12 марта 2008г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33