Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Jaguar Land Rover вложит 1,5 млрд фунтов в производство машин в Англии

Корпорация Jaguar Land Rover объявила о намерении вложить 1,5 млрд фунтов стерлингов в развитие принадлежащего ей автомобилестроительного завода в британском городе Солихалл. За счет крупных инвестиций планируется поставить на поток производство новых моделей "Ягуаров", отличительной особенностью которых станет широкое использование алюминия.
Jaguar Land Rover вложит 1,5 млрд фунтов в производство машин в Англии

В ближайшем будущем на заводе в пригороде Бирмингема, в самом центре Англии, планируется создать 1 тыс.700 новых рабочих мест. Общее число рабочих мест, созданных Jaguar Land Rover в Британии за последние три года, будет доведено до 11 тыс.

"Эти инвестиции и вновь создаваемые рабочие места - еще одно доказательство нашей приверженности развитию возможностей автомобильной промышленности Великобритании и ее поставщиков", - заявил генеральный директор Jaguar Land Rover Ральф Спет. По его словам, выпуск машин новой конструкции даст компании возможность "раздвинуть границы, изменив само понятие "автомобиль премиум-класса".

Первая из новинок должна сойти с конвейера в 2015г. Как ожидается, "первенцем" станет средних размеров спортивный седан, который будет отличаться от существующих моделей меньшим весом, повышенной экономичностью и улучшенным дизайном. Обеспечивать новые "Ягуары" современными бензиновыми и дизельными двигателями будет вновь построенный компанией завод, в создание которого Jaguar Land Rover планирует вложить около 500 млн фунтов стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал сообщение об инвестициях Jaguar Land Rover, выразив надежду, что в перспективе к рабочим местам, создаваемым корпорацией, могут прибавиться еще 24 тыс. новых рабочих мест, созданных на предприятиях, связанных с заводом в Солихалле в единую производственную цепочку.

"Британия имеет первоклассную автомобильную промышленность, а Jaguar Land Rover - прекрасный пример британского превосходства. Каждые 20 секунд где-то в Британии с конвейера сходит один автомобиль, и разработанная правительством стратегия развития промышленности поможет продлить этот успех на годы вперед", - заверил Д.Кэмерон.

Ранее о сокращении производственных мощностей в Британии объявила компания Ford Motor. Первой жертвой сокращений должен стать завод по производству двигателей в британском Дагенхеме, где Ford планирует закрыть цеха штамповочного производства и инструментальной обработки. Второй - завод в Саутгемптоне, на котором выпускаются последние английские "Форды", а именно фургоны Ford Transit. Производство этих автомобилей планируется перенести в Турцию, после чего английский завод, скорее всего, будет закрыт.

Напомним, что европейский авторынок переживает сейчас не лучшие времена: в первом полугодии продажи автомобилей снизились на 6,6%. Однако вопреки общему спаду группа Jaguar Land Rover увеличила объемы продаж. Число проданных в ЕС "Ягуаров" выросло за полгода на 15,5%, а "Лендроверов" - на 10,2%.

По итогам января-августа 2013г. продажи "ягуаров" выросли уже на 38%, причем в Китае они более чем удвоились (+112%). Всего с начала 2013г. В мире было продано более 49 тыс. автомобилей марки Jaguar. Мировые продажи "Лендроверов" за те же восемь месяцев выросли на 12%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31