Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайцы помогут "Роснефти" в Якутии

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) может войти в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", 100% акций которого собирается консолидировать "Роснефть", пишет сегодня газета "РБК daily". Ожидается, что нефть с месторождений "Таас-Юрях" будут экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным источников издания, глава "Роснефти" Игорь Сечин уже ведет переговоры о вхождении в проект "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" китайских компаний, в частности CNPC.

Пресс-секретарь "Роснефти" Владимир Тюлин не стал комментировать эту информацию, однако признал, что "Роснефть" ведет с Китаем переговоры о совместной разработке ряда месторождений в Восточной Сибири.

Ожидалось, что в рамках саммита G20, который проходил 5-6 сентября 2013г., "Роснефть" и китайская CNPC подпишут соглашения о реализации совместных проектов в области добычи и транспортировки углеводородов и создания совместных предприятий по разработке сухопутных месторождений на территории России. Договориться тогда не удалось.

Переговоры с Пекином могли затянуться из-за согласования доли участия и цены вхождения в проект "Таас-Юрях", считает ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев.

"Китайские компании неохотно идут на миноритарный пакет акций в совместных предприятиях. Как правило, они ждут равноправного партнерства", - рассказал он.

У "Роснефти" с CNPC есть два совместных предприятия (СП): "Восток-Энерджи" (разведка и добыча углеводородов в России, 51% и 49% соответственно) и "Восток-Нефтехимия" (строительство Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода и реализация продуктов нефтепереработки в Китае, 49% и 51% соответственно). С китайской Sinopec "Роснефть" также реализует два проекта: "Сахалин-3" и СП "Удмуртнефть".

"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" создана в 2000г. В 2002г. компания получила лицензию на добычу углеводородного сырья на центральном блоке Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии (подключено к трубопроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан"), а в марте 2007г. - лицензию на геологоразведку и добычу в пределах Курунгского участка. Доказанные и вероятные запасы нефти составляют 132 млн т (данные на апрель 2012г.). Согласно планам компании, выход на пик добычи в 6,15 млн т Среднеботуобинского месторождения придется на конец 2015г. Накопленная добыча до 2043г. составит 94,5 млн т.

В настоящее время "Роснефти" принадлежит 35,33% "Таас-Юрях Нефтегазодобычи", госкомпания уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку оставшейся доли. Как напоминает "РБК daily", акционерами "Таас-Юрях", помимо "Роснефти", являются Limenitis Holding Limited (10,48%, входит в группу компаний международного инвестиционного фонда Ashmore), Yakut Energy Limited (37,38%) и Finfund Limited (16,82%). Приобретение этих пакетов, по оценкам аналитиков, может обойтись "Роснефти" в 800 млн долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36