Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новак предложил ввести запрет на продажу бензина трейдерами

Новак отметил, что более серьезные меры, такие как запрет на экспорт бензина из России, «остаются на повестке» и могут быть введены в любой момент, если ситуация на рынке ухудшится
Фото: Игорь Онучин / ТАСС
Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Власти могут ввести временный запрет продажи бензина трейдерами. Такую возможность в ходе встречи с представителями нефтяных компаний допустил вице-премьер Александр Новак.

«Считаю целесообразным принять меры по донастройке биржевой торговли. В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива на базисах НПЗ не производителям, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии», — сказал он.

Кроме того, Новак поручил Минэнерго «скорректировать механизм формирования графика ремонтов нефтеперерабатывающих заводов, чтобы обеспечить баланс рынка в летний период». Вице-премьер добавил, что более кардинальные меры, такие как запрет на экспорт бензина из России, «остаются на повестке» и могут быть введены в любой момент при ухудшении ситуации на рынке.

Правительство решило не вводить запрет на экспорт бензина из России
Экономика
Фото:Nicolo Filippo Rosso / Bloomberg

Также Новак поручил Минэнерго проработать меры по стабилизации рынка сжиженных углеводородных газов, «чтобы гарантировать достаточный уровень предложения для потребителей».

По словам управляющего партнера «Петролеум трейдинг» Максима Дьяченко, большинство крупных трейдеров еще в 2018 году в период действия соглашения нефтяников с правительством в одностороннем порядке решили не продавать топливо на бирже и до сих пор придерживаются этого правила.

«Таких сделок в месячном объеме торгов бензином менее 1% от оборота, в основном речь идет о партиях топлива, от которых клиент отказался в последний момент, — отметил он. — Есть отдельные мелкие трейдеры вне этого соглашения, которые все же продают топливо на бирже, в основном мазут, но серьезного влияния на рынок это не оказывает». Если полностью реализовать меру по запрету покупки нефтяниками или их аффилированными лицами топлива в их интересах, то рынок может получить дополнительно 20–40 тыс. т бензина в месяц, что составляет объем одного-двух торговых дней, добавил собеседник РБК. «Но это уже немало для того, чтобы цены пошли вниз», — считает Дьяченко.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал, что на совещании у Новака речь шла о запрете перепродажи топлива с базисов НПЗ не производителями, а любыми другими продавцами. «Крупные трейдеры и так не торгуют на этих базисах с 2018 года, таких сделок сейчас практически нет, поэтому такие запреты бессмысленны», — отметил он.

Запрет покупки топлива на бирже в интересах нефтяных компаний и их аффилированных лиц уже прописан в постановлении правительства № 669 от 29.04.2021, утверждает Аркуша. По его словам, достаточно следить за выполнением нормативных документов в том, чтобы при оценке выполнения норматива продаж на бирже исключались те объемы, которые куплены в интересах этих компаний или аффилированных с ними структур напрямую или через третьих лиц. В этом случае рынок может получить дополнительные объемы бензина, что позволит снизить цену на него.

Ранее на фоне растущего спроса Минэнерго предложило запустить процедуру запрета экспорта бензина в ускоренном порядке. Так, 22 июля биржевая цена автомобильного бензина марки «Премиум-95» (АИ-95) в европейской части России достигла исторического максимума, превысив отметку 60 тыс. руб. за тонну. Глава ведомства Николай Шульгинов говорил, что если полный запрет на экспорт будет введен в ближайшие дни, он будет действовать не менее трех месяцев.

Однако в итоге власти решили пока не вводить запрет на экспорт топлива и рекомендовали нефтяникам увеличить поставки бензина на биржу в объеме не менее 5 тыс. т в сутки. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, нефтяники выразили готовность пойти на этот шаг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02