Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ТНК-ВР продаст свою "дочку" ради британского партнера

Чтобы помочь терпящей бедствие нефтяной компании BP, ее совместное с Россией предприятие ТНК-BP готово расстаться с некоторыми своими активами. Как пишет "РБК daily", компания активизировала переговоры по продаже своей сибирской "дочки" "Новосибирскнефтегаз". Соответствующее предложение было сделано, в частности, "Роснефти" и "Газпром нефти".
ТНК-ВР продаст свою "дочку" ради британского партнера

В ТНК-BP официально не стали комментировать ситуацию с продажей актива. Однако источник в компании подтвердил, что эта идея, хоть и вынашивается не один год, сегодня приобрела особую актуальность. "Как только мы найдем покупателя, с которым сойдемся в цене, то продадим "Новосибирскнефтегаз", — отметил он. О какой цене идет речь, собеседник не сказал.

По информации газеты, ТНК-BP уже провела переговоры с "Роснефтью" и "Газпром нефтью", однако никаких договоренностей достигнуто не было. Как пояснил источник в одной из компаний, у нефтяников сейчас нет средств, чтобы покупать активы. "Мы готовы рассматривать вариант обмена активами", — добавил он. Но ТНК-BP это в настоящее время не устраивает.

Связаться с "Газпром нефтью" вчера не удалось. В "Роснефти" не стали комментировать факт переговоров. В ФАС заявка на продажу пока не поступала, сообщили в ведомстве.

По оценке аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, стоимость "Новосибирскнефтегаза" может варьироваться в пределах 600 млн — 1 млрд долл. Дмитрий Лютягин из ФК "Открытие" оценивает "Новосибирскнефтегаз" в 600—700 млн долл. исходя из средней величины соотношения стоимости на выручку и стоимости на добычу. Тем не менее эта сумма может оказаться ниже, поскольку капвложения в компанию (в 2009 году — 4,9 долл. на баррель) выше, чем в среднем по другим компаниям отрасли (3,7—3,8 долл. на баррель), а добыча нефти неуклонно падает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22