Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
0 

Страны ОПЕК+ согласились снизить добычу на 10 млн баррелей в день

Пойти на новые условия отказалась только Мексика, но ее попробуют уговорить
Новая сделка рассчитана до середины весны 2022 года. В течение этого времени обязательный объем сокращения будет постепенно снижаться. Не согласилась на эти условия только Мексика
BRENT BRENT $31,66 -5,18%
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Члены ОПЕК+ в ходе переговоров в четверг договорились о том, что с 1 мая и до конца июня снижение добычи нефти составит 10 млн барр. в день, говорится в заявлении группы.

Затем страны будут постепенно наращивать добычу: с 1 июля сокращение составит 8 млн барр. в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года — 6 млн барр. в сутки. Все участники сделки будут снижать производство от уровня октября 2018 года (это база для предыдущего соглашения ОПЕК+), а Россия и Саудовская Аравия — от 11 млн барр. в сутки (примерно соответствует добыче стран в марте). Страны сократят добычу на 2,5 млн барр. каждая (то есть пропорционально своей доле в общей добыче ОПЕК+), сообщил ТАСС со ссылкой на проект соглашения вечером 9 апреля (в финальный текст эти цифры не попали).

Как ранее сообщала корреспондент Energy Intelligence Амина Бакр, а также издание Wall Street Journal, такие условия сделки устроили все страны, кроме Мексики, переговоры с которой продолжались до позднего вечера. Мексику не устраивал вариант, при котором она должна сократить добычу на 400 тыс. барр. в сутки. В результате представитель этой страны досрочно покинула видеоконференцию, отказавшись от утверждения итогового соглашения. Утверждение документа о новой сделке ОПЕК+ зависит от позиции Мексики, говорится в заявлении группы.

Собеседники Reuters в ОПЕК+ выразили надежду на то, что в дальнейшем к сделке присоединятся США и Канада, а общее сокращение тем самым достигнет в мае-июне 15 млн барр. в день. Однако в проекте соглашения этот пункт прописан не был. Неясны также позиции Бразилии и Норвегии, чьих представителей приглашали принять участие в видеоконференции.

США не участвуют в соглашении о сдерживании добычи, заключение таких сделок запрещено местным антимонопольным законодательством. Но в стране ожидают снижения добычи на 4 млн барр. в ближайшие три месяца естественным образом, из-за заполнения хранилищ. Об этом, в частности, заявил в своем Twitter глава регулятора штата Техас Райан Ситтон.

Глава РФПИ предупредил о нефти по $10 без нового соглашения с Эр-Риядом
Экономика
Кирилл Дмитриев

Изначально источники агентства Reuters утверждали, что Россия и Саудовская Аравия договорились о том, что добыча нефти будет в целом уменьшена на 20 млн барр. в сутки.

6 марта 2020 года участники соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, в которое на тот момент входили только члены картеля, Россия и еще несколько стран, добывающих нефть, (в общей сложности 24 страны, на которые приходится почти 50% мировой добычи нефти, или около 45 млн барр. в сутки) не договорились о продлении сделки, и она перестала действовать 1 апреля.

После этого Саудовская Аравия, крупнейший участник ОПЕК, заявила о планах увеличить поставки на рынок более чем на 25% и объявила ценовую войну, предложив покупателям значительные скидки. Это привело к значительному снижению цен, которое усугубило общее снижение потребления на фоне кризиса, связанного с распространением коронавируса. Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $25 за баррель, хотя еще за месяц до этого он стоил $50.

В итоге спустя месяц президент США Дональд Трамп убедил Москву и Эр-Рияд снова сесть за стол переговоров, а к новому соглашению ОПЕК+ согласились присоединиться значительно больше стран-производителей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19