Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Россия перенаправила в дружественные страны почти четверть экспорта

Достигла ли их доля в поставках максимальной планки
Данные Минэкономики: Россия увеличила долю экспорта в дружественные страны с 42 до 65%
Доля недружественных стран в российском экспорте товаров снизилась до 35% в прошлом году, а доля дружественных государств выросла с 42 до 65%, следует из данных Минэкономразвития. Пятая часть поставок пришлась на Китай
Фото: Владимир Горовых / ТАСС
Фото: Владимир Горовых / ТАСС

Экспорт товаров из России по итогам января—ноября 2022 года достиг $538 млрд, что на 23,4% превысило экспортный объем в денежном выражении за одиннадцать месяцев 2021 года, говорится в презентации Минэкономразвития об итогах 2022 года (есть у РБК, ее подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием). Импорт в страну, напротив, снизился на 12,7%, до $230 млрд. В результате оборот внешней торговли России за одиннадцать месяцев составил $768 млрд, увеличившись почти на 10% в годовом выражении.

В документе впервые раскрывается степень эффективности переориентации российского экспорта от недружественных стран — тех, кто ввел санкции против России в 2022 году или присоединился к ним. По данным Минэкономики, доля недружественных экономик в экспорте из России к концу 2022 года снизилась до 35%, тогда как еще в начале года занимала 58%. Соответственно, доля нейтральных и дружественных стран увеличилась с 42 до 65%. Исходя из показателей, приведенных министерством, экспорт в такие страны за январь—ноябрь составил почти $350 млрд.

В презентации говорится, что $1,34 млрд экспорта было «сохранено» в результате «устранения барьеров на внешних рынках», а именно упрощения поставок в Турцию, защиты позиции России в компенсационных расследованиях США и т.д.

В пресс-службе Минэкономразвития данные презентации не прокомментировали, но отметили, что приоритетом внешнеэкономической деятельности является перестройка торговых потоков в дружественные страны.

В Федеральной таможенной службе РБК сообщили, что по итогам всего прошлого года доля недружественных стран в совокупном экспорте России сократилась на 10%, а в импорте — на 25% по сравнению с данными 2021 года (сколько эти доли составляли в 2021 году, в ФТС не сообщили). Приведенные расчеты службы основаны на статистике в натуральном выражении, а не в деньгах. Ранее в ФТС сообщали, что в физическом выражении импорт из России сократился на 16%. «Структура экспорта и импорта в 2022 году не претерпела существенных изменений. В целом импорт сократился за счет европейских стран, по году весовое падение, по предварительным данным, составило около 16%», — говорил первый замглавы ведомства Руслан Давыдов. Комментировать оценки Минэкономразвития в ФТС отказались.

В перечне недружественных стран и территорий — около 60 наименований. В 2021 году в товарном экспорте России на недружественные ныне Нидерланды (второе место после Китая) приходилось 8,6%, на Германию — 6%, Великобританию — 4,5%, Италию — 3,9%, США — 3,6%.

Россия перенаправила в дружественные страны почти четверть экспорта

За счет чего перенаправлялся экспорт

Отрывочность данных по внешней торговле России связана с тем, что весной российские власти перестали раскрывать ее структуру и географию в связи с санкциями. Зарубежный научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Элина Рыбакова говорит, что после начала спецоперации на Украине больше всего увеличили импорт из России Индия, Болгария, Венгрия, Турция. В январе—ноябре 2022 года Индия нарастила импорт российских товаров в 4,4 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года (до $32,3 млрд), Турция за весь 2022 год к 2021-му — в два раза (до $58,8 млрд), следует из данных индийской и турецкой статистики. Импорт Венгрии из России за январь—ноябрь вырос в 2,6 раза (до €10,3 млрд), Болгарии — в 2,2 раза (до €5,7 млрд), следует из данных Eurostat. У всех этих стран высока доля закупок российских нефти и нефтепродуктов.

Крупнейший торговый партнер России Китай увеличил ввоз товаров из России в 2022 году на 43%, до $114,2 млрд, показывают данные Главного таможенного управления КНР.

Тектонический сдвиг: как изменилась внешняя торговля России в 2022 году
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Снижение доли экспорта в недружественные страны было ожидаемым, отмечает в разговоре с РБК ведущий эксперт ЦМАКП Андрей Гнидченко. «Экспорт из России представлен в основном сырьевыми товарами. Причиной перестройки закономерно стали санкции против российской нефти [эмбарго на ввоз сырой нефти в первую очередь в ЕС, установление потолка цен странами G7], а также авария на «Северном потоке», которая чисто механически почти обнулила экспорт отечественного газа в ЕС», — сказал эксперт.

По его словам, рост поставок из России в Индию объясняется тем, что эта страна стала активно покупать отечественную нефть для переработки. Ранее об этом писало агентство Bloomberg. Однако заявлять о «повороте на Восток» в связи с такими изменениями еще рано. «Так как изначально объемы были небольшими, рост в несколько раз не говорит о перестройке на восточное направление», — полагает Гнидченко. Он добавляет, что так называемая зеркальная статистика внешнеторговых партнеров России в контексте экспорта малоинформативна, так как отечественный сорт нефти может смешиваться с другими в третьих странах и под новым брендом поставляться в еврозону. «Подобные ситуации даже по данным ФТС, будь они открытыми, было бы невозможно отследить», — указывает эксперт.

Скорее всего, доля дружественных стран в поставках из России достигла максимальной планки и в ближайшее время вряд ли будет сильно меняться, прогнозирует Гнидченко. «Структура потребления в них более-менее стабильна, спрос ограничен и бесконечно перенаправлять поставки не получится. Впрочем, доля нейтральных государств может вырасти, когда будут построены [новые] газовые трубопроводы в Китай», — полагает он.

Какие «сквозные» задачи ставятся на 2023 год

В презентации Минэкономразвития также указывает, что в 2022 году ведомству удалось восстановить «активные очные контакты» с зарубежными партнерами после пандемии в новых геополитических условиях. В частности, в 34 нейтральных странах определены и реализуются 15 «сквозных» задач с KPI по каждому направлению внешнеэкономической деятельности, следует из документа. Среди них — открытие корсчетов в банках дружественных стран, локализация российских производств за рубежом, организация новых грузовых морских линий.

В Минэкономразвития не раскрыли конкретные KPI по запросу РБК, но рассказали, что основные их сферы — это финансы, логистика и транспорт, решение прикладных задач в сфере сельского хозяйства, промышленности и энергетики.

В планах министерства на 2023 год значится противодействие торговой дискриминации и протекционизму, в том числе на площадке ВТО, а также завершение переговоров по соглашению о свободной торговле товарами с Ираном, Египтом и запуск работы по аналогичному документу с Индией, следует из презентации. Кроме того, планируется завершить реализацию на территории России проектов в рамках программ приграничного и трансграничного сотрудничества Россия — ЕС и заменить их программами с Белоруссией и Казахстаном.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06