Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Иран ведут переговоры о своп-контракте на 1,5 млрд долл.

РФ и Иран ведут переговоры о своп-контракте на общую сумму 1,5 млрд долл., по которому иранская нефть будет поставляться в обмен на российские товары, передает Reuters, ссылаясь на собственные источники в двух странах.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Детали сделки пока неизвестны, однако ожидается, что Москва будет покупать до 500 тыс. баррелей иранской нефти в сутки в обмен на российское оборудование и другие товары.

Если Россия будет закупать указанный объем нефти, это поднимет иранский экспорт на 50% и обеспечит мощный импульс в экономике Ирана. При этом отмечается, что большая часть иранской нефти будет экспортироваться в Китай.

Отметим, что США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность Ирана и т.п. За последние 18 месяцев санкции сократили экспорт иранской нефти более чем вполовину. При этом со стороны России по отношению к Ирану никаких санкций не действует.

Между тем 24 ноября 2013г. после четырех дней интенсивных переговоров Иран и шестерка переговорщиков достигли соглашения по ядерной энергетической программе. На ближайшие полгода Тегеран замораживает свою ядерную программу. Этот шаг даст возможность участникам "шестерки" ослабить свои санкции в отношении Ирана.

При этом в достигнутом соглашении прописано право Тегерана на мирную ядерную программу. Параллельно Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) значительно расширяет свои инспекции на иранских ядерных объектах.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20