Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром и НОВАТЭК будут совместно производить сжиженный газ на Ямале

ОАО "Газпром" и ОАО " НОВАТЭК" подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. В подписании участвовали председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Предприятие планируется создать до конца текущего года. Финансово-экономическое обоснование проекта будет разработано к 1 июля 2013г., а к 1 августа будут определены доли и размер вложений каждой из сторон. Приоритетным рынком сбыта будет Азиатско-Тихоокеанский регион.

Стороны будут осуществлять поставку СПГ, произведенного совместным предприятием на Ямале, в рамках агентского соглашения, сообщил А.Миллер. "В настоящее время эта схема, та, которая есть на сегодняшний день, - агентское соглашение", - сказал он. При этом Л.Михельсон отметил: "Сегодня есть закон - агентское соглашение, по которому в принципе можно работать".

Стоит отметить, что НОВАТЭК уже имеет совместный проект по производству СПГ на Ямале - "Ямал СПГ", в котором акционерами являются НОВАТЭК (80%) и французская Total (20%).

Между тем 28 декабря 2012г. Газпром и НОВАТЭК продлили до 1 февраля 2013г. действие меморандума о сотрудничестве, заключенного в апреле прошлого года. В рамках данного документа Газпром и НОВАТЭК рассматривали возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству СПГ на полуострове Ямал и совместного освоения имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан.

Для увеличения производства СПГ на полуострове Ямал стороны рассматривают возможности создания СП на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений Газпрома с предварительным распределением долей между участниками: Газпром - 75%, НОВАТЭК - 25%. Компании будут также стремиться к разработке и утверждению единой комплексной программы освоения принадлежащих им месторождений на полуострове Гыдан.

Отметим также, что в ноябре 2012г., президент РФ Владимир Путин призвал руководство НОВАТЭКа в самое ближайшее время провести необходимую работу с Газпромом по заключению контрактов на экспорт СПГ с Ямала в рамках проекта "Ямал СПГ".

"Мы знаем, как осуществляется работа подобного рода, и инвестиции можно привлекать только под имеющиеся контракты (не только, конечно, но главным образом). Поэтому надеюсь, что вы вместе с Газпромом эту работу проведете в самое ближайшее время", - сказал президент на встрече с Л.Михельсоном.

В ответ глава НОВАТЭКа отметил, что подписание контрактов на реализацию СПГ станет возможным после получения окончательных предложений от ЕРС-контракторов, то есть подрядчиков, выполняющий инвестиционные проекты по строительству новых мощностей и капитальному ремонту под ключ. "Там есть небольшие технические вопросы, связанные с нашим законодательством, для того чтобы открыть проектное финансирование", - сказал он.

Напомним, согласно закону "Об экспорте газа", правом на экспорт газа из РФ имеет только собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), т.е. ОАО "Газпром" или его 100-процентные дочерние общества. "Газпром экспорт" и "Ямал СПГ" в июне 2010г. подписали соглашение, предусматривающее осуществление экспорта сжиженного природного газа с Южно-Тамбейского месторождения.

В свою очередь, как позже сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, его ведомство рассматривает возможность вывода сжиженного природного газа (СПГ) из-под действия закона "Об экспорте газа".

Месторождения полуострова Ямал - Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское - относятся к Тамбейской группе и находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта. Запасы природного газа этих месторождений по категории АВС1+С2 составляют 1,56 трлн куб. м и способны обеспечить производство около 20 млн т СПГ в год.

На полуострове Гыдан расположено Утреннее (Салмановское) месторождение. Запасы природного газа месторождения по категории АВС1+С2 составляют 767,1 млрд куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45