Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

E.ON: Четвертый партнер Газпрома по СЕГ получит 9% в проекте

Четвертый партнер Газпрома по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ) может получить 9% в проекте. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в г.Бабаево Вологодской области председатель правления E.ON Вульф Бернотат. Пока никаких конкретных решений нет, сказал он, отметив, что это решение будет приниматься коллегиально.
E.ON: Четвертый партнер Газпрома по СЕГ получит 9% в проекте

Говоря о схеме финансирования строительства газопровода, он указал, что сейчас уже согласованы процентные критерии вложений, однако подробности будут уточняться в дальнейшем.

Как сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, в рамках созданного совместного германо-российского предприятия North European Gas Pipeline Company для строительства СЕГ высшим органом управления станет комитет и собрание акционеров. При этом комитет возглавит Герхард Шредер.

Сегодня Газпром приступил к строительству первого участка сухопутной части Северо-Европейского газопровода. На церемонии присутствовали министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, премьер-министр РФ Михаил Фрадков, глава Газпрома Алексей Миллер, министр экономики ФРГ Михаэль Глос, председатель правления E.ON Вульф Бернотат, председатель правления компании BASF Юрген Хамбрехт.

Кроме того, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заверил сегодня прессу, что растущие потребности в газе Германии и Евросоюза будут полностью удовлетворены. По его словам, с началом строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) дан старт крупнейшему инвестиционному проекту в Европе. Это начало нового этапа сотрудничества между Россией и Германией, Россией и Евросоюзом в энергетической сфере, сказал А.Миллер, добавив, что Россия и Германия вышли на новый уровень взаимопонимания - начались работы по всей цепочке, начиная от добычи и заканчивая поставками газа конечным потребителям. "Это этап взаимопроникновения энергетик двух стран", - подчеркнул глава Газпрома.

Отвечая на вопрос о некоторых опасениях в связи с прохождением трассы трубопровода по дну Балтийского моря, А.Миллер отметил, что строительство газопровода будет реализовываться с еще более жесткими требованиями, чем те, которые предъявляются к поставщикам газа в Германию с шельфа Норвегии. Он напомнил, что в рамках разработки проекта строительства СЕГ были проведены предварительные экологические и инженерные изыскания. По заверению главы Газпрома, они будут продолжены на самом высоком мировом уровне. "Никаких экологических рисков в части прохождения маршрута по дну Балтийского моря нет", - подчеркнул А.Миллер.

Напомним, что ОАО "Газпром", BASF и E.ON 8 сентября 2005г. подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ). В соответствии с документом, партнеры создают совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого Газпрому будет принадлежать 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%. Cегодня Газпром приступил к строительству первого участка сухопутной части СЕГ.

Газопровод пройдет по дну Балтийского моря, минуя балтийские страны, Украину и Польшу, с предполагаемыми ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию. Протяженность сухопутной части СЕГ составляет 917 км, длина морского участка газопровода - 1198 км. СЕГ соединит российское побережье Балтийского моря в районе г.Выборга с германским побережьем Балтийского моря. В качестве места выхода морского участка газопровода на сушу предварительно предусматривается район г.Грайфсвальда с возможным отводом в Швецию. Далее газопровод пройдет через Германию, Нидерланды до пункта Бэктон в Великобритании.

Маршрут прохождения трассы через акваторию Балтийского моря будет уточнен по результатам технико-экономического анализа. Уже проведены соответствующие предварительные исследования структуры морского дна.

Строительство первой нитки СЕГ планируется завершить в 2010г., а в 2012г. намечен ее вывод на проектную производительность в 30 млрд куб. м газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза - до 55 млрд куб. м в 2013г.

Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении (строительство морского участка), превысят 4 млрд евро.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43