Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Официально объявлено о начале строительства СЕГ

Газпром приступил к строительству первого участка сухопутной части Североевропейского газопровода (СЕГ). Сегодня на торжественной церемонии был сварен первый стык СЕГ.
Официально объявлено о начале строительства СЕГ

Газпром приступил к строительству первого участка сухопутной части Североевропейского газопровода (СЕГ). Сегодня на торжественной церемонии был сварен первый стык СЕГ.

На церемонии присутствовали премьер-министр РФ Михаил Фрадков, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, глава Газпрома Алексей Миллер, министр экономики ФРГ Михаэль Глос, председатель правления E.ON Вульф Бернотат, председатель правления компании BASF Юрген Хамбрехт.

По мнению премьер-министра России Михаила Фрадкова, СЕГ обеспечит энергетическую безопасность в Европе и мире. "Мы создаем условия устойчивого сотрудничества в энергетической сфере и обеспечиваем энергетическую безопасность в Европе и мире", - подчеркнул он.

Премьер назвал СЕГ "крупнейшим проектом сотрудничества в газовой отрасли России и Европы". Он добавил, что это "крупный проект не только по масштабам российской экономики, но и международным".

Михаил Фрадков особо отметил, что реализация проекта позволит создать новые рабочие места в регионе и с удовлетворением заметил, что трубы большого диаметра для СЕГ производятся на российском предприятии. Глава российского правительства не исключил, что в дальнейшем для реализации проекта будут использоваться в основном российские материалы.

По словам российского премьера, СЕГ значительно облегчит процедуру транзита российского газа через третьи страны и создаст условия для более устойчивых его поставок в Европу. "Газопровод значительно облегчит и создаст условия для большей устойчивости поставок и добавит в копилку энергетической безопасности", - сказал он. М. Фрадков подчеркнул, что "чем меньше промежуточных звеньев, тем дешевле и качественнее выполнение принятых обязательств" Россией перед европейскими партнерами. В целом, отметил М. Фрадков, СЕГ - это очень выгодный проект для российской экономики.

СЕГ – первый российский газопровод, по которому поставки газа будет осуществляться в Европу напрямую, в обход территории транзитных стран, что позволяет исключить политические риски. Труба пройдет по Вологодской и Ленинградской областям, потом опустится на дно Балтийского моря и выйдет на поверхность уже в Германии. Оттуда газ будет поступать в Нидерланды и Великобританию. Кроме того, в СЕГ будет ответвление в Калининградскую область и, возможно, в Швецию.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010г. На первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза - до 55 млрд куб. м. На полную мощность трубопровод заработает только в 2013 году. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении (строительство морского участка), превысят 4 млрд евро.

Реализация проекта СЕГ позволит повысить надежность экспортных поставок, снизить себестоимость транспортировки газа, увеличить поступления от экспорта в доходную часть бюджета и обеспечить политические и экономические интересы России в Европе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20