Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство Ирака одобрило контракт с ЛУКОЙЛом и японской INPEX

Правительство Ирака одобрило контракт на геологическое изучение и разработку блока №10, которые будут вести ЛУКОЙЛ и японская INPEX, говорится в сообщении российской компании. Иракскую сторону в контракте представит Южная нефтяная компания. Соглашение по этому вопросу может быть подписано в ноябре 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Контракт ОАО "ЛУКОЙЛ" и японской INPEX Corporation на разработку нефтяного блока №10 в Ираке парафирован и направлен на согласование в правительство этой страны, сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Кроме того, в 2013г. компания инвестирует в иракские проекты 4 млрд долл., сообщил президент ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных проектов ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев в ходе "круглого стола" с участием премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Он добавил, что инвестиции компании на территории Ирака составили около 1 млрд долл.

Напомним, что 17 июля ЛУКОЙЛ и INPEX подписали контракт с правительством Ирака на разработку нефтяного блока №10 на юге страны. Блок площадью 5,5 тыс. кв. км находится в 120 км к западу от города Басра. У "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в проекте 60% (оператор), у INPEX - 40%. Тендерные предложения победителей: компенсация за добытую нефть - 5,99 долл./барр. нефтяного эквивалента, подписной бонус - 25 млн долл., обязательная минимальная программа геологоразведки - 2D-сейсмика в объеме 1 тыс. 375 погонных км и бурение одной разведочной скважины, минимальный объем инвестиций - 100 млн долл. Сообщалось, что детальные условия нефтегазового соглашения по блоку №10 будут дополнительно обсуждаться с правительством Ирака.

В конце мая с.г. ЛУКОЙЛ и японская INPEX Corp. выиграли лицензию на разведку нефтяного блока №10 в Ираке. Впоследствии компании должны были заключить с Ираком сервисный контракт, который предусматривает фиксированную плату за каждый разведанный/добытый баррель нефтяного эквивалента. В соответствии с условиями тендера, компании имеют право немедленно извлекать обнаруженный газ, однако власти Ирака могут попросить оставить газ в недрах за установленное вознаграждение.

ЛУКОЙЛ уже ведет разработку иракского месторождения "Западная Курна - 2", которое считается вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. Блок №10 находится в 100 км от этого объекта, что может дать синергический эффект при разработке двух месторождений.

Выступая в июне 2012г. с докладом на годовом общем собрании акционеров, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил о намерении компании в 2014г. увеличить объемы добычи нефти до 100 млн тонн в год. Напомним, по итогам 2011г. ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 5,5% - до 90,7 млн т, добыча газа выросла на 3,2% - до 22 млрд куб. м.

"Главной задачей становится достижение динамики устойчивого роста добычи. Среднегодовой темп роста добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Основной прирост ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецкой автономном округе", - отметил В.Алекперов.

В опубликованном сегодня исследовании Международного энергетического агентства (МЭА) "Прогноз по энергетическому сектору Ирака" отмечается, что к 2020г. Ирак нарастит добычу нефти более чем в два раза и к 2030г. выйдет на второе место в мире по объемам экспорта черного золота, обойдя по этому показателю Россию.

Согласно базовому сценарию МЭА, производство нефти в Ираке к 2020г. вырастет более чем вдвое - с 3 млн барр. в день до 6,1 млн барр. в день, а к 2035г. объемы добычи возрастут до 8,3 млн барр. в день.

"Рост нефтедобычи Ирака больше чем на 5 млн барр./день за период до 2035г. сделает вклад в мировой рост энергопоставок намного превышающим все другие. В текущем десятилетии на эту страну приходится примерно 45% ожидаемого роста мировой добычи. Ирак становится ключевым поставщиком нефти на быстрорастущие азиатские рынки, в основном Китай, и к 2030гг. эта арабская страна станет вторым по величине мировым экспортером нефти, опередив Россию", - отмечается в отчете МЭА.

Наибольший рост добычи, по мнению экспертов МЭА, произойдет на юге Ирака в районе Басры, где сосредоточены сверхгигантские нефтегазовые месторождения. Кроме того, устранение разногласий между правительством Курдистана и центральными властями может дать возможность существенного роста нефтедобычи на севере Ирака.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36