Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минэкономразвития требует для утверждения "сделки века" ее точной цены

Минэкономразвития пока не готово согласовать сделку "Роснефти" и британской нефтегазовой компании BP на покупку российской компанией о покупке 50% акций ТНК-BP. Ведомство проинформировало премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, что в правительстве отсутствует информация о цене сделки, сообщают "Известия".
Фото: economy.gov.ru
Фото: economy.gov.ru

Минэкономразвития не устраивает формулировка, которая содержится в ходатайстве "Роснефти" о согласовании сделки. Согласно документу, заплатить за 50% акций ТНК-BP нужно будет "около 17 млрд долларов". Что касается сделки о покупке оставшихся 50% акций ТНК-BP у концерна AAR (после чего в активах "Роснефти" будет сосредоточено 100% акций ТНК-BP), то ходатайствуя о ее согласовании, "Роснефть" не раскрыла перед правительством сумму и формат сделки.

О том, что финансовая сторона сделки "требует уточнения" и что согласовать ее в нынешнем виде "не представляется возможным", глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил еще 3 ноября в сопроводительном письме Д.Медведеву, направленному вместе с проектами директив о процедуре утверждения сделки на совете директоров "Роснефти".

Министр также отметил в письме, что согласование продажи 5,66% акций "Роснефти", находящихся на балансе "Роснефтегаза" (что также было одним из условий сделки со стороны британцев), невозможно. Согласно условиям "сделки века", стоимость одной акции определена в 8 долларов. По российскому законодательству, необходимо заключение независимого эксперта о том, что данная стоимость — не ниже рыночной. Такое заключение у "Роснефти" отсутствует.

Напомним, что о достижении соглашения между "Роснефтью" и BP о покупке доли британской компании в ТНК-BP стало известно 22 октября. "Роснефть" должна была передать BP 17 млрд долл., а также 12,84% своих акций. Одновременно сообщалось о договоренности с российским консорциумом AAR о покупке оставшейся доли в ТНК-ВР за 28 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20