Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС выявила нарушения в деятельности "Газпром нефти"

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ОАО "Газпром нефть" нарушившим п.1 ст.10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке.
ФАС выявила нарушения в деятельности "Газпром нефти"

Как говорится в сообщении ведомства, комиссия выявила в действиях (бездействии) ОАО "Газпром нефть" факты изъятия товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены, создание дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам.

При этом необоснованное повышение оптовых цен и условия реализации компанией нефтепродуктов с НПЗ имеет (может иметь) своим результатом ущемление интересов покупателей нефтепродуктов и ограничение конкуренции на мелкооптовых и розничных рынках нефтепродуктов, приводящее к устранению независимых хозяйствующих субъектов с указанных рынков, отметили в ФАС РФ.

Нарушения со стороны компании были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиационных ГСМ и дизельного топлива в период первой половины 2009г.

В сообщении отмечается, что по результатам рассмотрения дел компаниям, признанным нарушившими антимонопольное законодательство, выдается предписание, в котором содержатся обязательные для исполнения требования, направленные на восстановление условий конкуренции. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение антимонопольного законодательства является основанием для наложения штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% от выручки компании за год, предшествующий году нарушения.

При определении размера штрафа, наравне с другими обстоятельствами, ФАС России может учесть ранее уже имевший место факт нарушения компанией антимонопольного законодательства, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Напомним, ФАС начала рассматривать дело "Газпром нефти" еще 25 июня 2009г., сразу после того, как признала другую компанию - ТНК-ВР - нарушившей законодательство на рынке нефтепродуктов. Однако по "Газпром нефти" в этот день решение не было принято, рассмотрение продолжилось 26 июня, но его снова перенесли - сначала на 6 июля, затем на 8 июля с.г.

Компания, по сведениям юристов, представлявших ее интересы на комиссии, предложила добровольно устранить нарушения в случае, если ФАС укажет, в чем именно они состоят. Кроме того, в ходе заседания "Газпром нефть" предложила службе пригласить к участию в деле третьи лица, в соответствии с письмами которых в ФАС начато разбирательство в отношении компании.

Однако, как сообщили в пресс-службе "Газпром нефти", накануне в ходе рассмотрения ФАС отклонила 15 ходатайств "Газпром нефти", в частности о назначении экспертизы, о представлении дополнительных доказательств по делу, привлечении третьих лиц, а также ходатайство об отводе председателя комиссии. Кроме того, "Газпром нефть" обратилась в ФАС с просьбой отложить слушание дела до рассмотрения жалобы на действия председателя комиссии Анатолия Голомолзина, в связи с тем, что у компании есть сомнения в его беспристрастности и объективности, но оно также было отклонено.

Глава ФАС Игорь Артемьев недавно заверял, что добровольное устранение нарушений не освободит компанию от наложения штрафа, а только смягчит его. В случае добровольного устранения "Газпром нефтью" нарушений штраф для нее может быть минимальным - 1% от оборота. Если нарушения не будут устранены, штраф может составить 2-3% от оборота.

ФАС возбудила дела в отношении ТНК-ВР, "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и "Роснефти" еще в феврале 2009г. за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. По данным ведомства, в течение IV квартала 2008г. компании не снижали оптовые и розничные цены соразмерно снижению цен на нефть на мировых рынках. Более того, в январе-феврале 2009г. произошел рост цен на нефтепродукты на 30-60%. Причем, по информации ФАС, ситуация повторилась в мае-июне.

Дела еще двух фигурантов - ЛУКОЙЛа и "Роснефти"- комиссия ФАС планирует рассмотреть сегодня, 9 июля.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03