Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Торговая война США ,  
0 

Евросоюз утвердил ответные пошлины на товары из США на сумму €22 млрд

Пошлины США размером 25% на импорт стали и алюминия из Евросоюза на сумму $28 млрд действуют с 12 марта. ЕС назвал сборы неоправданными и разрушительными, однако он готов найти выход из ситуации совместно с Вашингтоном
Фото: David McNew / Getty Images
Фото: David McNew / Getty Images

Страны Евросоюза одобрили ответные «ребалансирующие» пошлины на американские товары на €22 млрд в связи с пошлинами, которые в прошлом месяце президент США Дональд Трамп ввел на европейские сталь и алюминий, передает Euractiv.

Европейские пошлины составят от 10 до 25% в отношении некоторых американских товаров, включая табак, мотоциклы, птицу, сталь и алюминий.

За эти меры проголосовали 26 из 27 стран. Против пошлин высказалась только Венгрия.

Reuters узнал о готовности ЕС ответить США пошлинами на мясо и пылесосы
Политика
Фото:Luke Sharrett / Getty Images

В ЕС назвали пошлины США неоправданными и разрушительными. Однако европейские страны продолжат поиск «сбалансированного и взаимовыгодного» решения путем переговоров с Вашингтоном, пишет издание со ссылкой на Еврокомиссию.

«Мы готовы сесть за стол переговоров, когда наши американские партнеры будут готовы. <...> Хотя ЕС остается открытым для переговоров и решительно выступает за них, мы не будем ждать бесконечно», — сказал 7 апреля еврокомиссар по вопросам торговли и экономической безопасности Марош Шефчович.

Согласно предложению ЕК, часть товаров подпадут под пошлины с 16 мая, еще часть — с 1 декабря. Пошлинами обложат широкий ряд товаров, включая бриллианты, зубные нити, колбасы, орехи и сою. Окончательный список контрмер утвердят 15 апреля.

Пошлины размером 25% на импорт стали и алюминия из Евросоюза на сумму $28 млрд действуют с 12 марта. Сборы оказались почти в четыре раза выше тех, что действовали во время первого президентского срока республиканца, когда США ввели пошлины на сталь и алюминий на $7 млрд, отмечает Bloomberg.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении дополнительных пошлин в размере от 10 до 50% на импортные товары. Для ЕС ставка составила 20%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
В США проверят пост бывшего главы ФБР с угрозой убийства Трампа Политика, 05:41
В Британии начался мощный пожар в центре исторического автомобилестроения Общество, 05:24
Овечкин вылетел из Кубка Стэнли из-за «самого русского» клуба в плей-офф Спорт, 05:07
Эксперты предупредили о схеме мошенников с самозапретом на кредиты Технологии и медиа, 05:00
Рубио назвал «единственный шанс» для урегулирования на Украине Политика, 04:40
Хуснуллин назвал сроки разминирования приграничья Курской области Политика, 04:19
«Русал» решил отказаться от выплаты дивидендов за 2024 год Бизнес, 04:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Первое дело об экстремизме книгоиздателей. Что о нем известно Политика, 03:46
МВД предупредило о рассылке мошенниками писем от имени Google Технологии и медиа, 03:29
Администрация Трампа запросила 20 тыс. военных для борьбы с мигрантами Общество, 03:12
Мерц заявил об отсутствии планов по поставкам Украине ракет Taurus Политика, 02:49
Кассация подтвердила отказ в удовлетворении иска Крида к Мизулиной Общество, 02:15
ЕС признал нехватку ресурсов для перехвата танкеров с российской нефтью Политика, 01:54
Politico указала на риск расширения «дуэта вредителей» в ЕС из-за Румынии Политика, 01:28