Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Энергетика вновь подталкивает ПИФы вверх

Прошедшая неделя (2-9 марта) проходила на российском рынке коллективных инвестиций под знаком роста.
Энергетика вновь подталкивает ПИФы вверх

Прошедшая неделя (2-9 марта) проходила на российском рынке коллективных инвестиций под знаком роста. На фоне восстановления международных рынков после февральской коррекции, позитивной макроэкономической статистики и существенного повышения ликвидности большинство фондов завершили отчетный период уверенным ростом.

Как отмечает управляющий активами УК "Интерфин Капитал" Сергей Маркарян, среди акций первого эшелона опережающий рост демонстрировали бумаги Сбербанка, продажи которых сменились активными покупками, что обеспечило солидный рост индексным фондам и фондам финансового сектора. Однако лидировали, как и неделей ранее, фонды электроэнергетики. В среднем фонды, инвестирующие в эту отрасль, прибавили за отчетный период 7-8%, однако ряд бумаг продемонстрировал еще более впечатляющую динамику. Акции ОГК-2 подорожали на 20%. Котировки бумаг ряда МРСК выросли более чем на 15% после публикации крупными брокерскими домами рекомендации "покупать". По-прежнему низкий спрос наблюдался на акции компаний связи, что напрямую отразилось в динамике фондов телекоммуникаций, подчеркнул эксперт.

По расчетам начальника аналитического отдела УК "КапиталЪ" Сергея Карыхалина, средневзвешенный прирост паев фондов акций за минувшую неделю составил 3,67%, фондов облигаций - 0,93%. Среди фондов акций лидерами по динамике стали фонды электроэнергетического сектора, а также металлургии и машиностроения, которые принесли своим пайщикам 4-7%. Хуже других категорий фондов выглядели фонды телекоммуникационного сектора, они показали самый скромный, хотя и положительный результат. "Несмотря на заметное улучшение ситуации на фондовом рынке в последние дни, о формировании определенной тенденции говорить рано, остается много факторов неопределенности", полагает специалист.

Аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин считает, что внутри России сумма чистых активов паевых инвестиционных фондов на прошедшей неделе снизилась. Наблюдающийся отток денег из российских ПИФов на фоне общего роста рынка внушает некоторые опасения и может свидетельствовать о неуверенности российских инвесторов в продолжении рекордного роста.

Некоторые опасения могут быть вызваны тем, что рост сконцентрирован на бумагах второго эшелона. В частности, все отраслевые индексы российского рынка акций показывают лучшие результаты, чем индекс РТС, и при этом в долгосрочной перспективе (1 год) все категории специализированных ПИФов, за исключением телекоммуникационных и ПИФов нефтегазового сектора отстают от собственных ориентиров.

Это может свидетельствовать о более широкой диверсификации фондов по сравнению с заявленной специализацией, а также о более осторожном подходе к рискам. Этим и было вызвано отставание от ориентиров. Ситуация сложна для управляющих, поскольку именно бумаги, имеющие наибольший вес в российских индексах, начали отставать от рынка. Поэтому можно ожидать разочарования инвесторов результатами работы фондов на растущем рынке, когда покупка обычных фьючерсов на индекс как инвестиционная стратегия дает лучшие результаты, чем инвестирование в ПИФы, полагает М.Васин.



Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00