Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин будет закупать иностранную валюту в объеме до 50 млн долл. в день

Министерство финансов РФ выйдет на рынок с покупками валюты в объеме до 40-50 млн долл. в день в конце августа 2013г., сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Исходя из текущих объемов, которые будут подлежать перечислению в Резервный фонд, наверное, это будет ближе к 40-50 млн долл. Эта цифра служит неким максимумом, в тестовом режиме она может быть несколько меньше", - сказал он. А.Моисеев не исключил, что в будущем Минфин может выйти на рынок также с продажей валюты в случае, если будет принято решение не пополнять Резервный фонд.

Ранее А.Моисеев сообщал, что Центральный банк РФ в августе 2013г. начнет осуществлять покупки валюты в интересах Министерства финансов в тестовом режиме для пополнения Резервного фонда. По его словам, объем покупок валюты в тестовом режиме будет таким, "чтобы не вызвать на рынке никакой турбулентности".

"У нас свободное курсообразование. Мы просто переходим от нерыночного механизма к рыночному. Его последствием может стать ослабление курса рубля, а может и не стать", - сказал замминистра финансов.

Максимальный объем дневных покупок валюты будет рассчитываться путем деления запланированного объема перечислений средств в Резервный фонд в текущем году (149 млрд руб. в 2013г.) на количество операционных дней до конца года, отмечал он. "Это максимальный объем. Мы планируем начать с 10-15% от этого объема и посмотреть, что будет", - сказал замглавы Минфина.

Он подчеркнул, что покупки валюты в интересах Минфина не будут иметь никакого отношения к валютным интервенциям Центрального банка РФ. "ЦБ здесь исполняет только агентские функции", - сказал он. По его словам, Минфин будет покупать валюту у Центрального банка РФ по его официальному курсу, а ЦБ в объемах, в которых он продал Минфину, будет покупать валюту на рынке. "Причем если мы будем тратить Резервный фонд, то будет право и продавать валюту на рынке", - сказал замминистра.

Между тем в июне министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что возглавляемое им ведомство начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов в августе, что может привести к ослаблению курса на 1-2 руб. Данная инициатива вызвала большое беспокойство как в высших кругах, так и среди обывателей. Чиновники и экономисты в частности заговорили о риске девальвации российской валюты.

Между тем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов позднее заявил, что покупка Минфином иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов не имеет никакого отношения к девальвации рубля.

По словам первого вице-премьера, подобный шаг обсуждался, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля. Для этого Минфин может выходить на рынок и покупать иностранную валюту за рубли. "Будет больше ликвидности и не будет происходить укрепление. Это согласованная между Минфином и ЦБ политика", - пояснил он.

Девальвация же, отметил И.Шувалов, представляет собой ситуацию, когда резко меняется торговое сальдо, ЦБ не проводит интервенций и "плывет курс". "У нас вообще этой ситуации нет. У нас, как вы знаете, сальдо по-прежнему положительное", - подчеркнул он.

В начале апреля заместитель главы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что министерство рассчитывает в III квартале 2013г. приступить к покупке валюты и начать предлагать ее на депозитных аукционах. В настоящее время Минфин покупает валюту для пополнения госфондов у Центробанка РФ. По мнению Банка России, это искажает рыночное курсообразование и оказывает влияние на денежно-кредитную политику страны. ЦБ длительное время предлагает Минфину покупать валюту на рынке самостоятельно на регулярной основе, заранее объявляя объемы операций.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф посоветовал вкладчикам перестать паниковать и не переводить средства из одной валюты в другую. По его словам, не стоит ждать девальвации рубля, так как он находится под пристальным контролем Центробанка, который обладает всеми необходимыми ресурсами для поддержания его курса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21