Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврозона оказалась в рецессии из-за роста цен на энергоносители

Евростат: еврозона вступила в рецессию в первом квартале 2023 года
Второй квартал подряд ВВП еврозоны снижается на 0,1% — это стало первой полугодовой рецессией в ЕС со времен пандемии коронавируса, пишет Bloomberg
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Еврозона в первом квартале 2023 года пережила «самую мягкую из возможных рецессий» на фоне резкого роста цен на энергоносители. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Евростата.

Рецессия — это устойчивое снижение экономики на протяжении определенного периода времени. В случае с еврозоной снижение длится второй квартал подряд. Так, экономика 20 стран ЕС сократилась на 0,1% в период с января по март в добавок к снижению в четвертом квартале прошлого года на те же 0,1%. Это первая рецессия в еврозоне со времен пандемии коронавируса, отмечает агентство.

Рецессия станет ударом для европейских политиков и сотрудников Европейского центрального банка, которые неоднократно заявляли, что экономический спад можно предотвратить, даже несмотря на то что инфляция выросла до самого высокого уровня за всю историю еврозоны, отмечает Bloomberg.

В Еврокомиссии заявили, что Евросоюзу удалось избежать рецессии
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

В середине мая Еврокомиссия спрогнозировала, что ЕС удастся избежать рецессии и что в 2023 и 2024 годах ВВП должен вырасти на 1,0 и 1,7% соответственно.

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони подчеркнул, что европейская экономика находится «в лучшей форме», чем прогнозировалось осенью 2022 года. В Еврокомиссии уточнили, что улучшение прогноза «обусловлено контршоком в отношении условий торговли, вызванным снижением цен на энергоносители».

В то же время Bloomberg писало, что устойчивость экономики Германии, которая десятилетиями была экономическим двигателем Европы, рушится и что это несет опасность для всего региона.

Агентство отмечает, что в январе канцлер Олаф Шольц говорил, что Берлину удалось избежать глубокой рецессии, несмотря на энергокризис, однако 25 мая Федеральное статистическое ведомство сообщило, что немецкий ВВП в первом квартале 2023 года снизился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Снижение было зафиксировано по итогам второго квартала подряд (в октябре—декабре ВВП уменьшился на 0,5%), что обычно означает техническую рецессию, писало Reuters.

В начале 2023 года главный исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева прогнозировала рецессию в Евросоюзе. По ее словам, кроме ЕС также должны замедлиться экономики США и Китая.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23