Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал об обсуждении санкций против «Росатома»

Bloomberg: Белый дом еще не принял решение о санкциях против «Росатома»
Решение по санкциям еще не принято, Белый дом консультируется по поводу возможных последствий со специалистами по ядерной энергетике, отмечает агентство
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения санкций против российской госкорпорации «Росатом», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

По данным агентства, решение о санкциях еще не принято, Белый дом консультируется по поводу возможных последствий со специалистами по ядерной энергетике.

В администрации Байдена и Госдепе США не ответили на запросы агентства. Представитель «Росатома» отказался от комментариев РБК.

В ООН призвали отказаться от наносящих ущерб гражданам санкций
Политика
Фото: Michael Nagle / Getty Images

На «Росатом» и его дочерние предприятия приходится 35% мирового обогащения урана, отмечает Bloomberg. Национальный институт энергетики США, а также энергетические компании Duke Energy и Exelon убеждали Белый дом не вводить санкции против российского урана, сообщало агентство Reuters. Россия, Казахстан и Узбекистан обеспечивают около половины поставок урана на американские атомные электростанции.

«Росатом» — российская госкорпорация, объединяющая активы сферах энергетики, машиностроения и строительства, следует из данных на ее сайте. На «Росатом» приходится 20% от всей выработки электроэнергии в России. У «Росатома» проекты возведения 35 АЭС в 12 странах мира, госкорпорация занимается всеми технологическими цепочками ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов.

В отчете корпорации за 2020 год говорилось, что основными участниками мирового рынка услуг по конверсии урана наряду с компанией являются Orano (Франция), Cameco (Канада) и ConverDyn (США). А помимо «Росатома» с долей в 36% основными участниками мирового рынка услуг по обогащению урана являются Urenco (30%), Orano (14%) и китайские компании (12%). «Эти компании совместно контролируют чуть более 90% рынка. На сегодняшний день все участники используют современную газоцентрифужную технологию обогащения урана», — указывала госкорпорация.

США в 2021 году импортировали обогащенного урана и радиоактивных изотопов из России на $670 млн, следует из данных американской внешнеторговой статистики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная России потеряла три строчки в рейтинге ФИФА Спорт, 21:00
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00