Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Продажи автомобилей в России в мае подскочили на 33%

Российский авторынок растет второй месяц подряд после продолжительного кризисного спада. По итогам мая объем продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) вырос на 33% в годовом исчислении - до 157,9 тыс. автомобилей, сообщила сегодня Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).
Продажи автомобилей в России в мае подскочили на 33%

Причин для роста на российском рынке несколько. Это и популярная государственная программа утилизации автомобилей, заметно стимулирующая продажи АВТОВАЗа, низкая сравнительная база (авторынок РФ заметно сократился к маю 2009г.), а также накопившийся отложенный спрос.

Как и в предыдущем месяце, существенно выросли продажи АВТОВАЗа - за отчетный месяц им было продано 45,52 тыс. автомобилей Lada. Это на 62% выше, чем в мае прошлого года. Быстрее росли только продажи УАЗа (+73%), однако объемы продаж двух брендов несопоставимы - за май ульяновских машин было продано лишь 3,84 тыс. штук.

Вице-председатель комитета автопроизводителей (АЕБ) Мартин Ян отмечает, что спрос растет не только в сегменте бюджетных автомобилей, но и в премиум-классе. "У части производителей, консервативно спланировавших поставки, даже наметился дефицит. Оживились продажи одно- и двухлетних подержанных автомобилей", - говорит он.

Среди иностранных производителей заметно нарастили продажи в мае Ford (+25%) и немецкие Volkswagen (+29%) и BMW (+57%).

Впрочем, в месячном исчислении продажи немного сократились - в апреле с.г. данный показатель составлял 163,3 тыс. автомобилей. Не удается достичь прошлогодних показателей и статистике с начала года: так, за первые 5 месяцев 2010г. на российском рынке было продано 615,66 тыс. автомобилей (-5%). Тем не менее АЕБ эти цифры не смущают.

"Положительная тенденция последних нескольких месяцев сохранилась и в мае. Хотя общий объем продаж за месяц ниже, чем в апреле (что объясняется периодом отпусков), можно говорить о тенденции роста рынка за общий период с января и далее во второй половине этого года по сравнению с соответствующими периодами предыдущего года. Недавнее сообщение о решении российского правительства выделить дополнительно 10,5 млрд руб. на госпрограмму утилизации подкрепляет наше мнение о дальнейшем ожидаемом росте рынка, хотя программа по-прежнему оказывает наибольшее влияние на низкий ценовой сегмент рынка", - прокомментировал результаты председатель комитета автопроизводителей (АЕБ) Дэвид Томас.

В апреле этого года российский авторынок впервые за более чем 1,5 года продемонстрировал рост, а не падение продаж.

Программа утилизации была запущена в России 8 марта с.г., однако уже к июню с.г. практически вся квота на автомобили по ней (200 тыс.) была практически исчерпана. В связи с этим правительство решило выделить еще 10 млрд руб. на эту программу и расширить ее таким образом в два раза.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54