Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bloomberg и Reuters узнали о скором запрете США на импорт нефти из России

Администрация Джо Байдена может ввести запрет на импорт российских нефти, газа и угля уже 8 или 9 марта, не дожидаясь введения Европой такой же меры
BRENT BRENT $87,28 +1,44%
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

США могут в ближайшее время ввести запрет на поставки нефти, газа и угля из России. Об этом сообщили Reuters и Bloomberg со ссылкой на собственные источники в американской администрации.

Это подтвердил и сенатор-демократ Крис Кунс. В интервью CNN он сообщил, что власти страны могут «объявить об этом во вторник или среду».

По данным Bloomberg, запрет на импорт коснется российских нефти, сжиженного природного газа и угля. «Администрация Байдена намерена ввести запрет уже во вторник, не дожидаясь европейских союзников <...> Это решение принималось в консультации с европейцами, которые больше, чем США, зависят от российских энергоносителей», — сообщает издание, ссылаясь на источники.

США описали схемы легального обхода санкций при торговле нефтью из России
Экономика
Фото:Олег Никишин / Getty Images

О том, что США не будут ждать, пока Европа введет запрет на импорт нефти из России, подтверждает и Reuters.

«Белый дом также ведет переговоры с лидерами в конгрессе, которые разрабатывают законопроект о запрете на российский импорт. Это заставляет администрацию работать в условиях сжатых сроков», — сообщает агентство со ссылкой на источник.

Президент США Джозеф Байден может объявить о запрете уже в ближайшие часы. На сайте Белого дома в графике Байдена на 8 марта указано, что он в 18:45 мск объявит о новых мерах в отношении России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После сообщений о готовности США ввести эмбарго стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась на 4,7%, до $130,34 за баррель по состоянию на 16:44 мск. Фьючерсы на нефть сорта WTI растут на 4,2%, до $126, свидетельствуют данные торгов.

Импорт российской нефти в США вырос осенью 2021 года, в частности, из-за срыва нефтедобычи в Мексиканском заливе после урагана «Ида». Тогда в заливе оставались закрытыми около 77% добывающих мощностей, а сокращение объема добываемой нефти составило 20,6 млн барр.

Ранее РБК подсчитал что импорт нефти, нефтепродуктов и минерального топлива из России в США с января по май 2021 года увеличился на 78%, до $6,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, как подсчитал в июле. Импорт российской сырой нефти в январе—мае 2021 года составил $1,46 млрд. В 2020 году доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов выросла до рекордных 7%, сообщал Bloomberg, Россия обошла по этому показателю Саудовскую Аравию.

Трасс предупредила о последствиях антироссийских санкций для Британии
Политика
Лиз Трасс

Накануне руководители профильных комитетов палаты представителей и сената конгресса США достигли согласия по законопроекту о запрете импорта энергоносителей из России, а также о «приостановке обычных торговых операций между США и Кремлем». Об этом сообщило издание Washington Post со ссылкой на совместное заявление законодателей. Законопроект в случае его принятия также обязует администрацию США «добиваться приостановки полномочий России в ВТО».

В начале марта сенатор США от штата Канзас Роджер Маршалл представил законопроект, предлагающий наложить запрет на российскую нефть. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 2 марта заявила, что идея о запрете на ввоз российской нефти еще «не сброшена со счетов». Однако Байден не хотел бы обрушить мировой нефтяной рынок и заставлять американцев платить больше за энергоносители, указала она.

Австралийские Ampol и Viva Energy решили не покупать российскую нефть
Бизнес

О серьезных последствиях при запрете закупок нефти из России предупреждал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки», — сказал он. Песков добавил, что Кремль внимательно следит за ситуацией.

Цена за баррель нефти может подняться до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, предупредил вице-премьер Александр Новак 7 марта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17