Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты зафиксировали снижение доли России на мировом рынке оружия

В топ-25 производителей оружия вошли «Алмаз-Антей» и Объединенная судостроительная корпорация, из рейтинга выбыла Объединенная авиастроительная корпорация. В 2019 году доходы российских компаний уменьшились на $634 млн
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Доля российских компаний среди 25 крупнейших мировых производителей оружия в 2019 году составила 3,9%, следует из доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). В 2018 году, по данным экспертов, она оценивалась в 8,6%.

В нынешний рейтинг топ-25 компаний вошли российские «Алмаз-Антей» и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). В 2019 году их доходы совокупно уменьшились на $634 млн по сравнению с предыдущим, отмечают эксперты. По словам исследователя SIPRI Александры Куимовой, основными вызовами для ОСК стали «конкуренция на внутреннем рынке и сокращение государственных расходов на модернизацию флота».

Из группы лидеров выпала третья российская компания — Объединенная авиастроительная корпорация, продажи которой, пишет SIPRI, упали на $1,3 млрд в прошлом году.

Эксперты зафиксировали сокращение экспорта оружия из России
Политика
В Турции проводят испытания радаров приобретенных у России систем ПВО С-400

В рейтинге, посвященном 2018 году, Россия занимала второе место на мировом рынке оружия, уступив США. В нынешнем докладе эксперты не уточняют, на какой позиция находится Россия по доле продаж оружия и военных услуг. Лидируют по-прежнему Соединенные Штаты. По оценкам SIPRI, всего в число крупнейших военных производителей в 2019 году вошло 12 американских компаний с общей долей в 61%. Пять военно-промышленных компаний, возглавивших топ-25, базируются в США: Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics, объем их продаж составил $166 млрд.

Вторая по величине доля продаж в общем объеме продаж вооружений топ-25 пришлась на Китай — 16%. В рейтинге оказались четыре компании из этой страны: Aviation Industry Corporation of China, China Electronics Technology Group Corporation, China North Industries Group Corporation и China South Industries Group Corporation. По сравнению с 2018 годом совокупная выручка выросла на 4,8%.

В группу лидеров впервые вошло ближневосточное предприятие — речь идет о компании EDGE, которая была создана в 2019 году в Объединенных Арабских Эмиратах в результате слияния более 25 небольших компаний. Она заняла 22-е место, на долю EDGE пришлось 1,3% от общего объема продаж оружия в топ-25.

По словам старшего научного сотрудника института Симона Веземана, у российских и китайских военно-промышленных компаний, которые вошли в рейтинг, «лишь ограниченное международное присутствие». «Санкции против российских компаний и установленные правительствами ограничения на приобретения китайскими фирмами, похоже, сыграли роль в ограничении глобального присутствия китайских и российских компаний», — заявил эксперт.

В пресс-службе «Ростеха» заявили, что не считают рейтинги SIPRI объективным ориентиром, так как они «базируются исключительно на информации из открытых источников, где публикуется, очевидно, не все». В госкорпорации добавили, что, несмотря на снижение позиций России в рейтингах, интерес к отечественному оружию не снижается, а портфель и объемы поставок «Рособоронэкспорта» остаются на уровне около $50 млрд и $13 млрд соответственно.

По данным SIPRI, общий объем продаж вооружений и военных услуг 25 крупнейших военно-промышленных компаний в 2019 году составил $361 млрд, увеличившись на 8,5% по сравнению с 2018 годом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00