Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Путин поручил увеличить несырьевой экспорт на две трети к 2030 году

Путин отметил изменения в структуре российского экспорта и заявил о необходимости снизить долю импорта в экономике до 17% к этому же году
Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС
Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС

Власти России будут поддерживать несырьевой экспорт, к 2030 году его объем должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023-м, сообщил президент Владимир Путин на пленарном заседании на ПМЭФ.

«Речь не просто об увеличении экспортных поставок в тоннах, кубометрах, единицах готовой продукции, а о товарах высоких переделов. И не только о выходе российских компаний на новые глобальные рынки. <...> Все это важно, но этого недостаточно», — сказал он. По словам Путина, Россия готова предложить другим странам полноформатные технологические и промышленные партнерства, «включая полное обеспечение жизненного цикла товаров и услуг».

Президент отметил, что структура экспорта меняется, «подросли поставки готовой высокотехнологичной продукции».

Эксперты оценили потери от санкций для 20 отраслей несырьевого экспорта
Экономика
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

Доля импорта к тому же году должна снизиться до 17% ВВП, сказал Путин. Он отметил, что «динамика в принципе хорошая»: в 1999 году она достигала 26%, а в 2023-м — 19% ВВП, или 32 трлн руб. Президент подчеркнул, что сокращение должно происходить не за счет «заградительных барьеров», а развития собственного производства.

Как следовало из презентации Минпромторга, в 2023 году объем несырьевого неэнергетического экспорта России составил $146,3 млрд, сократившись на 23%.

В 2022-м показатель достигал $190,4 млрд, а годом ранее — $194,2 млрд. В ведомстве отмечали, что основной вклад внесли отрасли металлургии, химии и машиностроения. По данным ФТС, в первом квартале 2024 года импорт товаров в Россию уменьшился на 9,9% в годовом выражении, до $62,9 млрд. В начале весны сокращение ускорилось: за январь—февраль служба фиксировала снижение импорта на 4%. Экспорт товаров из России в первом квартале 2024 года снизился на 2,3% к тому же кварталу годом ранее, до $101,2 млрд.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03