Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые индексы РФ закрылись существенным ростом на внешнем позитиве

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась ростом основных индексов. ММВБ поднялся к концу торгов на 1,76% - до 1336,33 пункта, а РТС - на 2,08% - до 1304,11 пункта. Объем торгов превысил 415 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рынки позитивно отреагировали на заявления заместителя главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, отметил аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Ситуация в американской экономике может потребовать стимулирования. Дж.Йеллен отметила слабость рынка труда и проблемы финансовых рынков. Аналитик подчеркивает, что заявления заместителя главы ФРС привели к росту ожиданий по новому пакету стимулирующих мер, и от следующего заседания ФРС (19-20 июня) участники рынка будут ждать принятия новых поддерживающих мер.

В то же время глава ФРС Бен Бернанке, выступая с речью в совместном экономическом комитете конгресса, не подал сигналов о возможности третьего раунда "количественного смягчения" (QE).

Позитивным сигналом для рынка стала статистика по рынку труда США. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 2 июня 2012г., снизилось и составило 377 тыс. Результаты превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что этот показатель составит 379 тыс. требований.

Благотворно на ходе торгов отразилась и информация из-за рубежа. Ранее сегодня Центральный банк Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки - по годовым кредитам и депозитам - на 25 базисных пунктов. Решение последовало вопреки консенсус-прогнозу экономистов, которые предполагали, что китайский ЦБ воздержится от подобных действий и скорее примет решение понизить норму резервирования.

Кроме того, котировки нефти Brent сегодня на торгах впервые за пять торговых дней превысили отметку 102 долл./барр. Котировки нефти WTI (Light Sweet) тоже достигли максимального значения за пять сессий - 86,60 долл./барр.

Что касается российской валюты, сегодня она также демонстрировала рост по отношению к доллару и слабое снижение к евро и бивалютной корзине. По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", неплохо складывающуюся с утра картину по рублю подпортили рынки капитала и нефть, которые показали, что пока не спешат продолжать рост, что отчасти понизило спекулятивную привлекательность рубля.

"Хотелось бы отметить, что российский рынок продолжает получать дополнительные порции успокоительного. Вот и вчера председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил о том, что регулятор готов увеличить интервенции в случае продолжения давления на нефтяные котировки: примерно до 400-700 млн долл. c нынешних 200 млн долл. (что видится довольно существенной прибавкой). В текущей ситуации такой информационный фон далеко не лишний, т.к. рубль ведет себя довольно нервозно, и опека в лице регулятора для него крайне важна", - подчеркнули эксперты.

Лидерами роста стали акции Холдинга МРСК (+7,16%), АФК "Система" (+6,28%), НОВАТЭКа (+5,52%). В лидерах падения - акции компании "ПИК" (-3,21%), О2ТВ (-2,11%), "Татнефти" (-1,12%), "Аэрофлота" (-1,1%).

Касаясь перспектив фондовых рынков на ближайшие дни, аналитики УК "Альфа-Капитал" отмечают: "Начало июня пока проходит на мажорной ноте, что связано с ожиданиями ответных мер от регуляторов на сложившуюся ситуацию. Возврат инвесторов к риску и рост цен активов в ближайшее время высоковероятен".

С этим мнением согласны специалисты УК "Райффайзен Капитал": "Мы ожидаем более активных действий от политических лидеров в ближайшее время, что может стать дополнительным источником волатильности на фондовых рынках. Тех же, кто ждет быстрого краткосрочного решения проблем в виде нового раунда QE, может ждать разочарование".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29