Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок отреагировал на выступление Путина бурным ростом

"Россия просит перенести референдум на востоке Украины с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия", - заявил Владимир Путин после сегодняшней встречи с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Реакция инвесторов была стремительной. Меньше чем за час российские индексы выросли: к 18.00 ММВБ взлетел до 1374,82 (+4,27%), РТС - до 1236,29 (+5,4%). Курс евро на Московской бирже упал на 1,14% - до 48,76 руб., доллара - на 1,18% - до 35 руб.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Инвесторы надеялись, что "визит Буркхальтера снизит политической напряженности", отметил аналитик отдела рыночного анализа и консультаций "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин. "Разрешение украинского вопроса впоследствии позволит России сократить геополитическую премию за риск и восстановить корреляцию рынка России с глобальными рынками", - сказал он.

Восстановление рынка началось еще во вторник: несмотря на пессимистичные прогнозы аналитиков, индексы росли два дня подряд. Индекс ММВБ держался выше 1330 пунктов и до выступления Путина, хотя еще в понедельник аналитики прогнозировали, что в течение недели он вряд ли доберется до этой отметки. Во вторник ММВБ и РТС завершили торги существенным ростом (+1,56% и +2,58%). В среду по состоянию на 17:00 (за полчаса до выступления Путина) ММВБ вырос на 1,75% к уровню предыдущего закрытия (1341,62), РТС - на 2,11% (1197,69). При этом инвесторы не реагировали на негативный внешний фон: в ночь на среду украинские силовики вновь атаковали ополченцев Славянска. На момент открытия российских торгов американские индексы по итогам торгов в Нью-Йорке подешевели (-0,9% - S&P 500; -1,4% - NASDAQ), на азиатских площадках также была коррекция (-2,3% - Nikkei; -1,1% - Hang Seng, -0,9% - S&P/ASX 200).

У инвесторов просто выработался иммунитет к новостям с Украины, отметил старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский. "У людей сдают нервы, рост рынка - результат шорт-каверинга (выкуп ранее проданных ценных бумаг. - Примеч. РБК), - объяснил директор в глобальном управлении по работе на рынке акций "Ренессанс Капитала" Максим Орловский. - В основном шорты были у иностранцев, скорее всего, именно за счет них российский рынок сейчас растет. Было большое количество хедж-фондов, которые играли на понижение, а сейчас они разворачивают свою политику". "Участники торгов не верят в дальнейшее обострение конфликта. А текущие цены на российские активы привлекательны с точки зрения соотношения риска и доходности. Жадность взяла верх", - резюмировал он. С начала марта, пока другие развивающиеся рынки росли, российский все время был под влиянием конфликта на Украине, на негативном новостном фоне образовался спред в 15-20%. "Этот политический дисконт при отсутствии обострения ситуации постепенно снижается", - заявил Селянский.

В лидерах роста в последние дни были "Башнефть" (+8%), ВТБ (+3,38%) и "Мечел" (+4,08%). У этих компаний были свои поддерживающие факторы, комментирует начальник отдела анализа рынков Брокерского дома "Открытие" Константин Бушуев: торги акциями "Башнефти" были перезапущены после перерыва из-за реорганизации компании, к тому же компания объявила рекордно высокие дивиденды; ВТБ могут скупать крупные институциональные инвесторы, а капитализация "Мечела" из-за проблем компании упала настолько, что текущий рост нельзя считать впечатляющим.

Май традиционно считается месяцем распродаж, есть даже поговорка Sell in May and go away. Покупатели российских бумаг будут оставаться в напряжении как минимум до 25 мая, когда должны состояться президентские выборы на Украине. Кроме того, в конце мая ожидаются подписание договора по Евразийскому экономическому союзу и визит Владимира Путина в Китай, где должен быть подписан газовый контракт, отметил Бушуев. "Поговорка реализуется с большой долей вероятности, но при стабилизации ситуации российский рынок сможет не только проявить стойкость к внешнему негативу, но и подрасти за счет эффекта низкой базы", - полагает старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин.

Екатерина Метелица, Сирануш Шароян

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52