Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин попросил перенести референдум на востоке Украины

Владимир Путин обратился к донецким и луганским ополченцам с призывом отложить намеченные на 11 мая консультации с населением по вопросу об отделении двух этих областей от Украины.
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Мы считаем, что самое главное - это наладить прямой диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права на Украине будут гарантированы. И в этой связи просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога", - объявил президент в Кремле после встречи с президентом председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Путин также объявил, что Россия отвела войска от границы с Украиной и "это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса", а киевским властям попенял за продолжающееся использование силы против пророссийских ополченцев. Киев он призвал "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины", но не стал отвергать возможность признания назначенных на 25 мая президентских выборов. Выборы - "само по себе движение в правильном направлении", заметил президент, подчеркнув, что "они ничего не решат", если украинцы не будут понимать, как будут гарантированы их права в дальнейшем.

По итогам встречи было также решено, что ОБСЕ возьмет на себя координацию контактов по "дорожной карте" по Украине. Сама же "дорожная карта" будет представлена всем участникам женевских переговоров, то есть Евросоюзу, России, США и Украине, "в ближайшие часы", объявил Буркхальтер.

Донецкие ополченцы заявили, что учтут призыв Путина. "Мы надеемся найти взаимопонимание с Москвой", - заявил РБК Мирослав Руденко, назначенный ополченцами сопредседателем президиума Народного совета ДНР. По его словам, пока никаких решений его товарищи по ополчению не приняли, в настоящий момент подготовка к голосованию, которое ДНР и "Луганская народная республика" планируют провести в воскресенье, продолжается.

Решение должны принять "представительные органы" ополчения. "Наше мнением мы сформулируем или же завтра на голосовании по поводу переноса референдума, или же проведем совещание нашего коллегиального органа - правительства ДНР", - пообещал РБК один из лидеров ДНР - Денис Пушилин.

То, что в Москве к идее референдума относятся без особого энтузиазма, стало понятно уже несколько дней назад. Источник РБК в администрации президента сказал тогда, что перед глазами протестующих в Донецке - опыт Крыма, но никаких санкций на этот счет из Москвы им не поступало и не могло поступить. Москва отнесется к такому волеизъявлению с пониманием, хотя по-прежнему будет настаивать на федерализации или конфедерализации Украины, заявил собеседник РБК.

Государственная дума также отказалась направлять наблюдателей в Донецкую и Луганскую области. Как сказал РБК председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, референдум - это дело самих регионов Украины. О том же заявил информагентствам вице-спикер нижней палаты единоросс Сергей Неверов. Члены российского Центризбиркома на вопрос РБК о возможности направления наблюдателей не ответили. Общественная палата России была готова отправить в Донецкую область своих представителей - небольшой группой и за свой счет.

В Донецке лидеры антиправительственного движения рассчитывали провести референдум на тех же участках, что и обычно, то есть в школах и больницах. Городские власти на это согласия не давали. "Комиссии сформированы на 86% из активистов и тех, кто раньше работал в УИКах на выборах", - рассказывал РБК член руководства ДНР Руденко, а Роман Лягин, которого организаторы плебисцита называют председателем Центризбиркома "Донецкой народной республики", говорил об уже 400 зарегистрировавшихся наблюдателях.

Под контролем ополченцев находятся все девять райисполкомов Донецка. Все они были взяты мирно, за исключением Калининского, который "немного пострадал", рассказала РБК главный редактор издающейся Донецким горсоветом "Муниципальной газеты" Елена Блоха. В них, пояснила она, местными властями активистам "выделены комнаты", в которых должны были заседать "окружные избирательные комиссии". Хотя Киев запретил пользоваться данными Государственного реестра избирателей, проблем со списками у ополченцев не должно было быть. "Зарегистрированы 3 млн 198 тыс. избирателей", - сказал Лягин. Елена Блоха полагает, что у организаторов референдума сохранились списки избирателей, оставшиеся с парламентских выборов 2012г. Были также отпечатаны 3 млн 200 тыс. экземпляров бюллетеней с единственным вопросом "Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?", которые, по словам Лягина, начали поступать в другие города Донецкой области.

Отказ Путина от поддержки главной инициативы ополченцев может объясняться как стратегическими, так и тактическими причинами, считают эксперты РБК. "Предложение Путина - символический шаг к деэскалации ситуации на востоке Украины", - рассуждает партнер консалтингового агентства "Внешняя политика" Андрей Сушенцов. У Москвы нет прямых рычагов воздействия на ополчение. "Как показывает практика, чтобы достичь договоренности с лидерами сопротивления даже по второстепенным вопросам, к ним выезжают высокие представители из Москвы", - привел он в пример миссию Владимира Лукина по освобождению из плена семерых военных наблюдателей ОБСЕ в начале мая. Посредничество Лукина и последнее заявление Путина "посылают США и ЕС сигнал о том, что Россия играет конструктивную роль в удержании ситуации от скатывания к полномасштабной войне".

С точки зрения тактики голосование в условиях антитеррористической операции было бы лишено и внешней, и внутренней легитимности. "Путин понял, что крымских референдумов на востоке Украины не получится. Поэтому он решил положить эту карту на стол, когда ее цена максимально высока", - заявил РБК директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, уверенный, что президент России обращался к результатам соцопросов по Восточной Украине. Об отсутствии тотальной поддержки идеи независимости или присоединения к России со стороны местного населения говорит и член комитета по делам СНГ, бывший постпред России при ЕС Василий Лихачев (КПРФ): "На данный момент нет 100-процентной убежденности у жителей областей, что нужно голосовать за суверенитет". Дальнейшая судьба инициативы с народным волеизъявлением будет зависеть от диалога России с Западом, уверен депутат.

Киев гарантированно не признал бы это голосование, так же как и его западные партнеры. Госсекретарь США Джон Керри назвал референдум "надуманным и фальшивым". "Мы категорически отвергаем эту незаконную попытку дальнейшего разделения Украины", - заявил он в среду на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Александр Артемьев, Светлана Рейтер, Жанна Ульянова, Фарида Рустамова, Мария Макутина, Максим Гликин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29