Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

В ЕС назвали сроки введения ответных мер на пошлины США

Страны ЕС примут ответные меры на пошлины США 15 апреля
Часть контрмер ЕС на импортные пошлины США вступят в силу 15 апреля, остальные — 15 мая, заявил еврокомиссар Марош Шефчович. По его словам, почти 70% европейского экспорта столкнулось «с тарифами 20 или 25%»
Фото: Ann Wang / Reuters
Фото: Ann Wang / Reuters

Страны ЕС 15 апреля примут окончательный список контрмер на введенные США пошлины, часть из них вступит в силу 15 мая, заявил еврокомиссар по вопросам торговли и экономической безопасности Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам встречи министров торговли Евросоюза в Люксембурге, передает корреспондент РБК.

«Текущие торговые отношения с Соединенными Штатами, нашим самым важным партнером, находятся в сложном положении. Тарифы затрагивают значительную часть экспорта ЕС. Фактически экспорт ЕС в США составляет €380 млрд. То есть почти 70% нашего экспорта сталкивается с тарифами 20 или 25% или даже выше в сочетании с существующими тарифами <…> Например, пошлины в размере 27,5% на легковые автомобили в целом», — сказал он.

Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. Главное
Инвестиции
Фото:Stephen Maturen / Getty Images

По его словам, ЕС готов сесть за стол переговоров, когда США будут готовы к этому, однако блок «не будет ждать бесконечно». «Пока мы не увидим ощутимого прогресса, мы будем работать по трем направлениям: защищать наши интересы с помощью контрмер, диверсифицировать нашу торговлю с помощью новых соглашений и предотвращать вредные торговые диверсии», — уточнил Шефчович.

В частности, ЕС намерен изучить предложенные государствами — членами объединения контрмеры в ответ на тарифы США, затронувшие сталь и алюминий. «Мы отправим им окончательный список [контрмер] и уровни тарифов позднее сегодня. Голосование по этому вопросу пройдет 9 апреля. 15 апреля будет принят окончательный список, первая часть пошлин вступит в силу в этот день, а 15 мая — остальные», — заключил еврокомиссар.

В Белом доме назвали фейком «идею Трампа» о 90-дневной отсрочке пошлин
Политика
Кевин Хассетт

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил об импортных пошлинах до 50% в отношении 185 стран, объяснив это необходимостью восстановления американской экономики. Он отказался отменить эти меры в отношении ЕС, так как, по его словам, европейские страны «нажили на нас состояние». По словам президента США, сделки с ними не будет, пока не станут «платить нам много денег ежегодно». На фоне риска глобальной рецессии последовал обвал мировых рынков. Ряд стран, в том числе Китай, объявили о введении ответных пошлин в отношении США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00