Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром: Или Украина заплатит, или мы перекроем ей газ

Украина продолжает задерживать платежи за поставляемый ей российский газ. По итогам февраля 2014г. долг Украины перед Газпромом вырос до $1,89 млрд, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009г.", - предупредил глава Газпрома.

Напомним, что 1 января 2009г., не сумев добиться от властей Украины погашения задолженности за поставленный газ, Газпром полностью прекратил поставки.

"Несмотря на устные заявления Киева, Газпром так и не увидел денег на своем счете. На предложения российской стороны о льготных условиях поставки газа на Украину на 2009г. мы услышали отрицательный ответ, и у нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт", - объяснил тогда принятое решение Алексей Миллер.

До прекращения поставок Украина получала от Газпрома 110 млн кубометров газа в сутки. Компенсируя потери, "Нефтегаз" начал откачивать в свою пользу часть газа, поставляемого в Европу по идущим через территорию Украины трубопроводам.

"Только за прошлые сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 млн куб. м газа", - заявил 4 января 2009г. официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

7 января того же года газовый концерн объявило том, что вынужден прекратить подачу газа в газотранспортную систему Украины до тех пор, пока "Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме".

Прокачка газа через Украину была возобновлена только 20 января 2009г. За день до этого Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали новые долгосрочные (до 2019г.) раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Срок действия контрактов - с 2009г. по 2019г. включительно.

В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину, его стоимость для украинских потребителей была рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с учетом понижающего коэффициента и составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним также, что 4 марта 2014г. Алексей Миллер заявил, что с апреля 2014г. Газпром отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Позднее президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции поддержал решение руководства Газпрома.

"Газпром как бы говорит: если вы все равно не платите нам, а мы только фиксируем нарастающий долг, то давайте фиксировать его по нормальной цене, а не по скидкам", - сказал Путин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12