Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты предсказали потерю Россией второго места по экспорту оружия

К 2020 году Франция обойдет Россию по экспорту вооружений и займет второе место в мире, прогнозирует агентство Jane’s by IHS Markit. Причина этого «впечатляющего рыночного сдвига» — рост зарубежных закупок французской авиатехники
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Франция обгонит Россию по экспорту вооружений к 2020 году, следует из доклада о глобальной торговле оружием, подготовленного британским военно-политическим ресурсом Jane’s by IHS Markit. По прогнозу Jane’s, Франция увеличит экспорт оборонной продукции до $7 млрд и отодвинет Россию на третье место, следует из релиза агентства.​

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

  • По итогам 2018 года Россия сохраняет вторую строчку в списке глобальных экспортеров оружия с показателем $8,47 млрд. Поставки сократились на 3% по сравнению с 2017 годом.
  • Лидер — США, которые в 2018 году поставили оружейной продукции на $32,75 млрд.
  • Франция — на третьем месте с показателем $5,67 млрд.

В 2020 году оружейный экспорт Франции достигнет $6,96 млрд, а российский опустится до $6,85 млрд, следует из прогнозных оценок Jane’s by IHS Markit, предоставленных РБК.

Эксперты предсказали потерю Россией второго места по экспорту оружия

Причиной существенного роста французского оружейного экспорта станут поставки истребителей Rafale в Индию и Катар. Кроме того, «этому впечатляющему рыночному сдвигу» поспособствует увеличение продаж вертолетов, отметил старший аналитик Jane’s Бен Мурз.​​

Выход Франции на второе место будет знаменовать собой конец 50-летней эпохи доминирования США и России (СССР) на мировом рынке оружия, отмечает Jane’s.

«Большое количество российской техники уходит на покой по всему миру, тем самым ухудшая рынок запчастей и элементов поддержки этих систем. На некоторых направлениях Китай отвоевывает у России долю рынка и сам уже не закупает российскую технику в прежних количествах», — прокомментировал РБК старший аналитик Jane’s Бен Мурз. Кроме того, ключевые российские клиенты переключаются на приобретение более технологичных систем у США, добавил он.

Как оценивается экспорт вооружений

Различные специализированные провайдеры данных оценивают экспортные поставки по-разному в условиях засекреченности этой информации во многих странах. Jane's оценивает состоявшиеся в отчетном году фактические поставки, а не заключенные контракты, предполагающие поставку в будущем. Глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в прошлом месяце сказал в интервью телеканалу НТВ, что экспорт российских вооружений в 2018 году составил около $15 млрд, как и в предыдущие два года. Однако не ясно, что в точности стоит за этими цифрами — только состоявшиеся поставки или заключенные контракты тоже. Кроме того, в оружейных сделках бывают авансы, когда часть денег заплачена, а поставок еще нет. Кроме того, Россия может поставлять оружие на собственные кредиты, как это было с Венесуэлой.

В 2017 году экспорт продукции военного назначения Франции составил €6,9 млрд ($7,9 млрд), следовало из годового правительственного отчета, направленного во французский парламент в июле прошлого года. Около 60% поставок (€3,9 млрд) пришлось на Ближний Восток по сравнению с 14% в 2016 году. В последние годы Франция продавала военные корабли, танки, артиллерийские системы и боеприпасы в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет. В частности, в 2016 году Египту были поставлены два корабля-вертолетоносца класса Mistral, изначально предназначенные для России.

Ближневосточный рынок импорта вооружений в 2018 году достиг $27,4 млрд, составив почти треть общемирового. Крупнейшим импортером стала Саудовская Аравия — ее закупки составили $7,76 млрд, следует из данных Jane's. При этом эксперты обращают особое внимание на Катар, у которого этот показатель достиг $2,6 млрд. «Несмотря на то что население этой страны составляет всего лишь 2,6 млн человек, у Катара четвертый по величине в мире портфель оборонных заказов ($28 млрд на десять лет) <...>. Ускоренные темпы перевооружения Катара связаны главным образом с его политическими спорами с Саудовской Аравией, а также региональной нестабильностью», — отмечает Jane's.

Традиционными покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Вьетнам, Алжир, Ирак. В октябре 2018 года Россия заключила контракт на поставку в Индию зенитно-ракетных комплексов С-400 более чем на $5 млрд. Но импортеры российского оружия сталкиваются с угрозой вторичных санкций США, направленных против российского оружейного сектора. В сентябре 2018 года Госдепартамент США утверждал, что только лишь риск санкций против покупателей российских вооружений привел к упущенной выручке на «миллиарды долларов» для российского ВПК.

В 2018 году больше всего закупок вооружения у России сделал Китай — на $1,75 млрд. На втором месте оказался Египет ($1,28 млрд), а на третьем — Индия ($1,2 млрд), следует из данных Jane’s.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20