Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа пока не знает, расти ей или падать

Торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,34% - до 1440,81 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1468,89 пункта, что на 0,04% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как близкий к нейтральному. По мнению же аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, торги в течение дня торги могут проходить с повышенной волатильностью.

"Во-первых, пыл "быков" может слегка умерить сформированная накануне локальная перекупленность. Во-вторых, сегодня ожидается масса событий", - отмечает Н.Лесина.

В частности, сегодня должны быть опубликованы пересмотренные данные по ВВП еврозоны за III квартал, данные по промзаказам в Германии, данные об уровне безработицы в США, а также оглашены итоги заседания ЕЦБ и Банка Англии.

"Ставка вряд ли будет пересмотрена, а вот пресс-конференция М.Драги способна повлиять на рынок. Глава ЕЦБ может раскрыть видение европейской экономики, а также сделать заявления по испанскому вопросу – по выкупу обязательств страны с рынка", - отмечает Н.Лесина.

"Слабая статистика или пессимистичный взгляд главы ЕЦБ на состояние дел в региональной экономике вполне могут способствовать фиксации полученной за последние дни прибыли – "быкам" вблизи важных сопротивлений не стоит терять бдительности", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

Эксперты МФЦ также согласны с тем, что ситуация на рынке остается неустойчивой. "Рост снова "пустой", спекулятивный, без существенного спроса. Если внешние факторы не подтвердят настрой на продолжение подъема, то и для нас диапазон 1440-1450 пунктов станет непреодолимым рубежом", - отмечают они.

Напомним, что фондовые торги в США 5 декабря 2012г. закрылись разнонаправленным изменением ведущих индексов. Благоприятно на настроении инвесторов отразились корпоративные новости и комментарии президента США Барака Обамы относительно плана предотвращения "фискального обрыва". В то же время макроэкономические данные вызвали у трейдеров смешанные чувства и потому не смогли оказать полноценной поддержки биржам.

"В США на переговорах по "фискальному обрыву" серьезных успехов не достигнуто, но пугаться просадки не надо - в конце месяца между демократами и республиканцами в США будет достигнут компромисс по бюджетным вопросам и мировые рынки получат новый импульс роста. В переговорах по "фискальному обрыву" уже сейчас есть свет в конце туннеля", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По итогам торгов 5 декабря индекс Dow Jones вырос на 0,64% - до 13034,49 пункта, индекс S&P поднялся на 0,16% - до 1409,28 пункта, индекс Nasdaq понизился на 0,06% - до 3010,24 пункта.

Фондовые торги в Европе 5 декабря 2012г. завершились преимущественно ростом основных индексов на фоне заявления генерального секретаря компартии Китая Си Цзиньпина, что в стране обеспечен устойчивый экономический рост. Си Цзиньнин выразил приверженность экономическому реформированию КНР с целью поддержания стабильного роста ВВП, при этом он упомянул про реформу системы налогообложения и отметил необходимость ускорения процесса урбанизации и либерализации рынка. Позитивные комментарии о состоянии китайской экономики перевесили опасения, вызванные отсутствием прогресса в переговорах о бюджете в США и разочарованием от продажи облигаций Испании.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск поднялся на 0,79%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,02%, а китайский Shanghai Composite упал на 0,43%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова упали. Официальная цена нефти WTI на бирже в Нью-Йорке по итогам торгов 5 декабря 2012г. снизилась на 0,62 долл. и составила 87,88 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 5 декабря 2012г. снизилась на 1,03 долл. и составила 108,81 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI теряют 0,2%, торгуясь на уровне 87,70 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дорожают менее чем на 0,1% и находятся на значении 108,82 долл./барр.

"Давление на цены оказывают опубликованные накануне Министерством энергетики США данные о росте запасов бензина за прошлую неделю на 7,86 млн баррелей, что значительно превысило средний прогноз. Запасы нефти при этом упали на 2,36 млн баррелей (ожид. -500 тыс. барр.), что, однако, не смогло оказать должной поддержки котировкам", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06