Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Долговой рынок Европы: Инвесторы предпочитают надежные активы

В понедельник, 6 октября, на рынке европейских государственных облигаций наблюдался рост котировок
Долговой рынок  Европы: Инвесторы предпочитают надежные активы

В понедельник, 6 октября, на рынке европейских государственных облигаций наблюдался рост котировок. Известие о чрезвычайных мерах, которые европейские правительства намерены предпринять для спасения крупнейших европейских банков от банкротства, усилили стремление инвесторов вкладывать денежные средства в самые надежные финансовые инструменты, чем и была вызвана волна активных покупок долговых обязательств европейских правительств. В частности, появилась информация о намерении французского BNP Paribas SA выкупить контрольный пакет акций банка Fortis. Кроме того, правительство Германии приняло решение выделить 50 млрд евро для оказания помощи немецкому ипотечному банку Hypo Real Estate.

Важная информация о поддержке правительств Европы и США финансовых рынков своих стран поступили в конце минувшей недели. В пятницу палата представителей конгресса США одобрила план Генри Полсона по выводу американской экономики из кризиса, на что было выделено 700 млрд долл. По сравнению с первым вариантом, который был отклонен палатой представителей при первом рассмотрении, "план Полсона" по оздоровлению экономики был переработан: были добавлены пункты об увеличении объема налоговых льгот и лимитов сумм страхования банковских вкладов. Фактически конгресс поддержал самую большую реформу форм управления финансовыми рынками со времен "великой депрессии". Что же касается мер по поддержанию европейской экономики, то лидеры европейской четверки (Германии, Великобритании, Франции и Италии), собравшиеся в 4 октября в Париже приняли решение оказать помощь терпящим колоссальные убытки крупнейшим европейским банкам, однако возможности для оказания этой помощи каждая страна должна изыскивать самостоятельно.

Таким образом, позитивные новости относительно чрезвычайных мер, которые правительства ведущих мировых стран готовы предпринять в поддержку экономики своих стран, инвесторы восприняли как сигнал к "бегству в качество" с целью обезопасить свои денежные средства в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, в пользу вложений средств в надежные активы свидетельствуют и ожидания снижения процентных ставок ЕЦБ, которого в ближайшие месяцы ожидают участники рынка после заявлений, сделанных президентом ЕЦБ Жан-Клодом Трише после объявления решений о ставках. Причем в своем выступлении глава ЕЦБ сделал акцент не только на растущих рисках дальнейшего замедления темпов экономического роста европейского региона, но и отметил заметное ослабление инфляционного давления в зоне обращения евро в долгосрочной перспективе. Как известно, оба этих фактора говорят опять-таки в пользу инвестиций в европейские государственные бонды.

И, наконец, поддержку росту цен на европейские государственные бонды оказали также данные макроэкономической статистики, а именно: индекс доверия инвесторов (Sentix Investor Confidence) в еврозоне снизился в октябре по сравнению с сентябрьским показателем с (-20,2) пункта до (-27,8) пункта, тогда как ожидалось несколько меньшее снижение показателя - до (-27,3) пункта.

Таким образом, на протяжении всего торгового дня не прекращались активные покупки долговых бумаг европейских правительств, в связи с чем характер рынка особых изменений не претерпел. Практически все наиболее ликвидные бумаги значительно повысились в цене, в особенности высоким спросом среди инвесторов пользовались английские Gilts, рост котировок которых почти вдвое превысил рост цен бумаг других европейских правительств. В результате доходность 2-летних Bunds Германии упала более чем на 20 б.п., доходность 10-летних Bunds Германии - более чем на 16 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии расширился с 60 б.п. до 67 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

http://pics.rbc.ru/img/top//2008/10/06/0610t3.jpg

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

http://pics.rbc.ru/img/top//2008/10/06/0610t4.jpg

Результаты торгов французскими государственными бумагами: http://pics.rbc.ru/img/top//2008/10/06/0610t5.jpg

Во вторник, 7 октября, в Германии ожидается выход данных об объеме производственных заказов (Factory Orders), которые, согласно прогнозам аналитиков, поднимутся в августе на 0,5% по сравнению с июлем и снизятся на 4,7% в годовом выражении.

В Великобритании будут обнародованы данные об объеме промышленного производства (Industrial Production) и объеме производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production) за август. По оценкам аналитиков, объем промышленной продукции (Industrial Production) в августе 2008г. снизится на 0,2% после июльского снижения на 0,4%. В годовом исчислении аналитики прогнозируют снижение объема промышленной продукции в августе на 2,0%, в то время как июльское годовое снижение показателя составило 1,9%.

Что же касается объема производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production), то прогнозируется снижение показателя в ежемесячном выражении на 0,2%, а в годовом выражении - на 1,6%. В предыдущем месяце - июле показатель снизился на 0,2% по сравнению с июнем и опустился на 1,4% по сравнению с июлем 2007г.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00