Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

У ШОС появится свой Банк развития

По итогам прошедшего в Бишкеке саммита глав правительств входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) стран принято решение о создании Банка развития и Фонда развития ШОС.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Пора эту работу завершать, пора согласовать окончательную позицию, которая позволит использовать как уже существующие кредитно-банковские институты, так и те возможности, которые могут быть предложены в дальнейшем. Это позволит более эффективно финансировать экономические проекты", - заявил на заседании глав правительств ШОС премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По итогам этого же заседания главы правительств подписали совместное коммюнике по итогам заседания, отчет о ходе осуществления программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, протокол к соглашению о взаимодействии при оказании помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и меморандум между таможенными службами членов ШОС об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, было подписано еще семь документов, в частности перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на 2012-2016гг., бюджет ШОС на 2013г., а также финансовый отчет по исполнению бюджета организации за 2011г.

Напомним, что с предложением о создании межгосударственного резервного банка или фонда ШОС выступил в ноябре 2011г. премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По мнению казахстанского премьера, средства такого финансового института можно было бы использовать для финансирования совместных инвестпроектов. Кроме того, фонд мог бы стать своеобразной "подушкой безопасности" на случай нового витка кризиса в мировой экономике.

Владимир Путин, занимавший тогда пост главы правительства России, также заявил о необходимости значительно усилить экономическое взаимодействие в рамках ШОС.

"Уверен, будущее - за укреплением торгово-экономических связей, расширением производственной и научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков", - сказал премьер.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – региональная международная организация, основанная в 2001г. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

Сотрудничество в рамках ШОС охватывает области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций и многие другие отрасли экономики. Широко взаимодействуют входящие в нее страны и в научно-технической, культурной, образовательной, туристической, гуманитарной сферах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40