Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Казахстан предложил создать резервный фонд ШОС

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рассматривают возможность создания межгосударственного резервного банка или фонда. С соответствующим предложением выступил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании Совета глав правительства государств ШОС в Петербурге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению казахстанского премьера, средства можно использовать для финансирования совместных инвестпроектов. Кроме того, фонд сможет стать своеобразной подушкой безопасности на случай нового витка кризиса в мировой экономике.

В саммите ШОС в Петербурге приняли участие представители всех шести стран-участниц организации - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании, заявил о необходимости значительно усилить экономическое взаимодействие в рамках ШОС. В.Путин подчеркнул, что это должно коснуться как масштабных проектов с государственным участием, так и инициатив малого и среднего бизнеса.

"Уверен, будущее - за укреплением торгово-экономических связей, расширением производственной и научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков", - сказал премьер.

Он отметил, что особо важным является расширение взаимных расчетов в национальных валютах, использование крупных фондовых площадок в Москве, Шанхае и Гонконге для привлечения инвестиций.

В.Путин также подчеркнул, что необходимо наращивать прямые контакты между компаниями, предприятиями и бизнес-сообществами. По его словам, следует формировать мощный инфраструктурный контур ШОС, так как это необходимо для развития национальных экономик, создания новых точек роста и дополнительных возможностей для граждан.

Премьер считает, что нужно уделять больше внимания инфраструктурным проектам и поблагодарил китайскую сторону за готовность обеспечить их льготное кредитование.

По итогам саммита страны-члены ШОС одобрили стратегию развития межбанковского объединения организации на 2012-2016гг. Кроме того, был одобрен финансовый отчет организации за 2010г. и бюджет на 2012г. Одобрен также перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС и подписано совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств организации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52