Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Матвиенко предложила повысить налог на выводимые в офшор средства

При этом для компаний, которые направляют прибыль на создание в России новых производств и новых рабочих мест, налог, по словам Валентины Матвиенко, может быть уменьшен
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Ставка налога на прибыль юридических лиц может устанавливаться по-разному в зависимости от того, как та или иная компания использует заработанные средства. С таким предложением выступила на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2021–2023 годы председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Если они (компании. — РБК) вкладывают прибыль в инвестиции, развитие, создание новых производств, новых рабочих мест, то налог на прибыль можно даже и уменьшить», — сказала Матвиенко (трансляция слушаний велась на сайте Совфеда).

Для тех же, кто предпочитает выводить заработанное в России за ее пределы, налог, по мысли главы Совфеда, может быть увеличен.

Греф заявил о необходимости снизить число налогов в России
Финансы
Герман Греф

«Если они огромные средства, заработанные здесь, в России, выводят в офшоры, то на такие средства, как во многих странах Европы, во Франции и других, на такие средства можно существенно повысить налог. Тогда налоговая система действительно будет стимулирующей, мотивирующей вкладывать средства в развитие», — полагает Матвиенко.

«Ненормальной» назвала председатель Совфеда и ситуацию, когда компании выплачивают огромные средства в виде дивидендов, тогда как расходы на модернизацию производства и экологическую безопасность остаются «очень скромными».

«Наверно, здесь тоже нужно подумать, как эту ситуацию регулировать, чтобы стимулировать инвестиции. Эта ситуация ненормальная», — сказала Матвиенко.

Базовая ставка налога на прибыль компаний составляет сейчас 20%, из которых 3% направляются в федеральный бюджет, а 17% — в бюджеты регионов. При этом законодательные органы регионов могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 12,5%. В отдельных случаях налог на прибыль может взиматься по специальным ставкам, составляющим от 0 до 30%.

Что касается выплат за рубеж, то дивиденды в пользу иностранных компаний облагаются налогом 15%, проценты по предоставленным из-за рубежа кредитам — 20%. Однако налоговые соглашения с рядом стран позволяют существенно снизить налоги. С классическими офшорами у России таких соглашений нет. Поэтому другие юрисдикции — например, Кипр, Мальта, Люксембург, — часто использовались для транзита прибыли в офшоры.

Сейчас Россия пересматривает действующие налоговые соглашения с популярными странами для транзита капитала. Для них налоговые ставки вырастут до стандартных 15% на дивиденды и 20% на проценты по займам и роялти.

На выплаты иностранцам (нерезидентам РФ) максимальная ставка подоходного налога (НДФЛ) составляет 30%, но Минфин предлагал снизить ее до 13%, как у россиян.

Россия может пойти в общем тренде с европейскими странами и США и предусмотреть для офшорных выплат общую ставку 30%, предположил партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19