Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа встречает конец недели новым подъемом

Торги на российском рынке акций начались сегодня повышением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,84% - до 1469,05 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1500,21 пункта, что на 0,36% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон можно оценить как смешанный или близкий к нейтральному, а объективным сигналом для покупок российских акций является резкий рост мировых цен на нефть.

"В контексте произошедшего 4%-го роста мировых цен на нефть инвесторы могут проявить повышенный интерес к акциям нефтегазовых компаний", - поддерживает их аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, добавляя, что российские фондовые индексы сегодня продемонстрируют очередной отскок вверх.

В свою очередь эксперты МФЦ полагают, что российский рынок акций по-прежнему слишком слаб, рывок вверх будет осуществляться "на минимальных объемах, без сколько-нибудь существенного спроса на бумаги и займет в лучшем случае пару дней". Падение же после него может оказаться куда существеннее.

"Причиной такой слабости является полное отсутствие инвестиционных идей, а также денег. Финансовый сектор муссирует слухи и предположения о новом повышении ставки рефинансирования со стороны ЦБ РФ. Вряд ли это поможет серьезно укрепить рубль, который и так фундаментально переоценен по отношению к доллару США, а вот сжать уровень ликвидности на рынке новое повышение ставки вполне способно. Как и отвлечь очередных игроков от рынка акций. Когда для крупных участников рынка вложения на межбанке, в облигации, в депозиты становятся по доходностям сопоставимы с рискованным рынком акций, сложно привлекать покупателей в бумаги", - отмечают специалисты МФЦ.

Фондовые торги в США 4 октября 2012г. закрылись ростом ведущих индексов после публикации протокола заседания комиссии Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) США от 12-13 сентября 2012г., согласно которому Федеральная резервная система (ФРС) видит необходимым введение дополнительных мер стимулирования экономики.

По итогам торгов 4 октября 2012г. индекс Dow Jones вырос на 0,6% - до 13575,36 пункта, индекс S&P поднялся на 0,72% - до 1461,40 пункта, индекс Nasdaq прибавил 0,45% и составил 3149,46 пункта.

Фондовые торги в Европе 4 октября 2012г. завершились разнонаправленным движением ведущих индексов. На настроениях инвесторов сказалось отсутствие позитивных новостей из Испании. С другой стороны, положительно повлияла информация о том, что Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне 0,5% годовых. Такое решение, совпавшее с ожиданиями аналитиков, было принято сегодня на заседании комитета по кредитно-денежной политике банка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"За неделю S&P 500 и Euro Stoxx 50 прибавили 1,3% и 1,4% соответственно. ЕЦБ вчера сохранил процентную ставку на уровне 0,75%, а глава ЕЦБ Марио Драги, по-видимому, продолжает уговаривать Испанию (и, вероятно, Италию) обратиться за помощью к регулятору, чтобы облегчить долговой кризис в Европе. М.Драги заверил в способности ЕЦБ скупать суверенные облигации проблемных стран еврозоны, добавив, что условия выкупа не будут слишком жесткими", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск прибавил 0,22%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,34%, а китайский Shanghai Composite вырос на 1,45%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера резко выросли. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 4 октября поднялась на 3,57 долл. - до 91,71 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне выросла на 4,41 долл. - до 112,58 долл./барр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59