Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск введен в эксплуатацию

Магистральный газопровод Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск введен в эксплуатацию. Торжественное открытие Хабаровской ТЭЦ-1, завершившее ввод газопровода в эксплуатацию, состоялось сегодня. Теплоэнергоцентраль открыли председатель Госдумы Борис Грызлов и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
Магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск введен в эксплуатацию

Строительство газопровода было начато в марте 2002г., его суммарная протяженность составляет 502 км. Газопровод включает в себя две компрессорные и три газораспределительные станции. Протяженность магистральной части газопровода составляет 375 км, пропускная способность рассчитана на 4,5 млрд кубометров газа в год.

Общая стоимость газопровода составила 9 млрд 800 млн руб. При этом стоимость проекта перевода на газ Хабаровской ТЭЦ-1 составляет 950 млн руб. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства Хабаровского края, в рамкам данного проекта был построен распределительный газопровод от газораспределительной станции до ТЭЦ-1, длина которого составляет 5,85 км. Также была проведена реконструкция котлов теплоэнергоцентрали, которые теперь могут работать и на газе, и на угле.

Как отметил Б.Грызлов, переход ТЭЦ-1 с угля на газ позитивно скажется на экологии Хабаровска. Он также отметил, что строительство газопровода - хороший пример сотрудничества власти и бизнеса.

В свою очередь, глава ОАО "Роснефть", которая принимала участие в строительстве газопровода, Сергей Богданчиков отметил, что важным моментом является не только создание ресурсной базы, но и создание инфраструктуры, обеспечивающей доставку энергоресурсов. Член правления РАО "ЕЭС России" Александр Чекунов сказал, что в настоящий момент ТЭЦ будет работать и на газе, и на угле, через год полностью перейдет на газ. Он выразил надежду, что газопровод пойдет в Приморье, где также необходим перевод старых ТЭЦ с угля на газ. В.Ишаев отметил, что, несмотря на то что "газ пришел", впереди еще очень много работы. Необходимо газифицировать ближайшие районы, а также перевести на газ хабаровские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Заметим, другой крупный проект по транспортировке энергоносителей на Сахалине буксует уже не один месяц. Речь идет о международном проекте "Сахалин-2". Сегодня на встрече с журналистами в Хабаровске глава комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова заявила, что правительство РФ, как договаривающаяся сторона, должно взять под постоянный контроль соблюдение условий проекта "Сахалин-2". По ее словам, правительство не дорабатывает в направлении постоянного контроля реализации этого проекта. Депутат нижней палаты российского парламента отметила, что сожалеет о возникшей вокруг проекта "шумихи". "Участники проекта должны исполнять российские законы и не забывать о совести", - считает Н.Комарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29