Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О.Митволь: "Сахалин-2" обернется экологической катастрофой

В случае заполнения нефтепровода в рамках проекта "Сахалин-2" не исключена экологическая катастрофа. С таким заявлением выступил сегодня в ходе поездки на Сахалин замглавы Росприроднадзора Олег Митволь после проверки участка строительства газопровода и нефтепровода вблизи поселка Советское. По его словам, Росприроднадзор намерен направить в прокуратуру материалы проверки данного объекта. Однако О.Митволь не уточнил, каков может быть ущерб.
О.Митволь: "Сахалин-2" обернется экологической катастрофой

О.Митволь заявил, что в данном месте высокая сейсмичность, а также возможны сели, что может привести к разливу нефти и загрязнению моря. "Непонятно, почему компания-оператор не указала эти данные в технико-экономическом обосновании, - сказал замглавы Росприроднадзора. - К сожалению, то, о чем говорили экологи несколько лет назад, сбылось. То, что мы увидели в натуре, гораздо серьезнее, чем на фотографиях".

По его словам, компания-оператор Sakhalin Energy знала о существующих проблемах с февраля 2006г., однако не ставила в известность соответствующие контролирующие органы. Конкретную информацию, сообщил О.Митволь, Росприроднадзор начал получать лишь с июня 2006г.

О.Митволь также пояснил, что нарушение экологического законодательства не влечет рисков по лицензии. "Но Росприроднадзору придется проявить характер, так как компания-оператор фактически препятствует проверке. В любой другой стране компания, которая даже не допускает инспекторов на объект, не остается безнаказанной", - заявил он.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Акционерами оператора проекта - Sakhalin Energy - являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа проекта. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т и стоимостью 2 млрд долл.

Глава МПР РФ Юрий Трутнев 19 сентября 2006г. подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2". Для вступления в силу этот документ должен быть одобрен Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая к настоящему времени не обозначила своей позиции по данному вопросу. На отмене заключения МПР настаивает и Генеральная прокуратура РФ, признавшая, что документ был издан в нарушение законодательства. Обращение в Генпрокуратуру о нарушениях природоохранного законодательства при производстве экспертизы направил О.Митволь. Росприроднадзор приступил к комплексной проверке работ по реализации проекта "Сахалина-2". Проверка продлится до 25 октября.

26 сентября МПР сообщило, что не разрешит реализацию "Сахалина-2", если оператор проекта Sakhalin Energy не обеспечит его экологическую безопасность. По результатам этой экспертизы Росприроднадзора МПР примет соответствующее решение.

На днях вице-президент Sakhalin Energy Игорь Игнатьев публично сообщил о том, что в случае остановки проекта "прямые потери составят 10 миллиардов долларов". В ответ О.Митволь возразил, что сумма экологического ущерба от реализации проекта "Сахалин-2" может превысить 50 млрд долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26