Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Казахстан проведет налоговую реформу и построит новый газопровод

В результате налоговой реформы в Казахстане будут созданы налоговые льготы для компаний, инвестирующих в несырьевые секторы, в том числе и для российских. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на интернет-конференции, организованной РБК.
Казахстан проведет налоговую реформу и построит новый газопровод

"При наличии прозрачности границ с Россией и отсутствии таможенных барьеров Казахстан предлагает существенные налоговые льготы и инвестиционные возможности российским предприятиям при инвестировании средств в несырьевые секторы экономики", - отметил премьер.

Он пояснил, что правительство Казахстана приняло принципиальное решение по снижению налогового бремени на несырьевые секторы экономики. "Несколько дней назад правительство внесло проект нового Налогового кодекса Казахстана в парламент. Надеемся, что до конца года он пройдет все необходимые процедуры и с 1 января 2009г. вступит в силу", - сказал К.Масимов.

По его словам, правительство предлагает поэтапно снизить корпоративный подоходный налог с существующих 30% до 20% в 2009г., до 17,5% - в 2010г. и 15% - в 2011г. "С корпоративным подоходным налогом в 15% Казахстан станет самой благоприятной страной для инвестиций", - отметил К.Масимов. Кроме того, правительство Казахстана намерено снизить с 1 января 2009г. ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 12% с существующих 14%.

В то же время планируется ввести новые налоги для сырьевых секторов экономики. По словам премьера, предлагается ввести налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и трансформировать налог на сверхприбыль. Данная налоговая реформа, по его мнению, даст возможность "сильно продвинуться несырьевым секторам экономики". Правительство Казахстана рассчитывает, что предприятия направят на расширение производства часть средств, которые останутся у них в результате налоговых новшеств.

При этом компании, которые работают в сырьевых секторах экономики Казахстана, также ждут перемены. По словам К.Масимова, предлагается ввести налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и трансформировать налог на сверхприбыль.

Помимо этого, Казахстан планирует объявить тендер на участие в проекте строительства газопровода с запада на юг республики, где существует дефицит топлива, поскольку большая часть газа добывается на западе. Как сообщил К.Масимов, 50% финансирования проекта будет осуществляться из бюджета государства, а оставшиеся 50% - будут частные инвестиции. По его словам, уже в первой половине 2009г. планируется начать строительство газопровода.

Напомним, в 2007г. в Казахстане добыто порядка 30 млрд куб. газа. В среднесрочной перспективе прогнозные объемы добычи газа к 2010г. в Казахстане возрастут более чем в полтора раза и составят порядка 45 млрд куб. м.

Что касается разногласий с акционерами Кашаганского проекта, правительство Казахстана планирует окончательно урегулировать этот вопрос к 25 октября. Именно к этой дате, по словам премьера, будут завершены все юридические процедуры "и проект будет работать".

Комментируя сложившуюся ситуацию, К.Масимов напомнил, что правительство республики примерно год назад выдвинуло претензии акционерам проекта относительно его реализации.

К.Масимов подчеркнул, что к настоящему времени "все спорные вопросы решены, достигнута принципиальная договоренность с акционерами проекта".

Напомним, в конце июня с.г. участники консорциума по разработке Кашаганского месторождения согласовали с правительством Казахстана новый меморандум о взаимопонимании по проекту, более детальный, чем документы, подписанные в декабре 2007г. и январе 2008г. Новый документ предполагает изменения экономических условий", а также предоставляет Казахстану существенные заверения в том, что проект будет реализован в полном соответствии с графиком.

Премьер Казахстана также сделал прогноз относительно темпов роста инфляции в стране: по итогам 2008г. уровень инфляции в республике не превысит 10%. К.Масимов рассказал, что его кабинет принял "несколько важных решений, и с января 2008г. правительство смогло переломить ход ситуации - инфляция за первые 6 месяцев с.г. составила 5,7%".

"С сентября 2007г. мы видели всплеск инфляции как во всем мире, так и в Казахстане. О природе инфляции много спорят ученые, есть монетарные и немонетарные ее составляющие, все эти факторы были и у нас", - сказал К.Масимов, пояснив, что на рост инфляции оказало влияние увеличение денежной массы, а также рост цен на нефть.

Он также сообщил, что в рамках борьбы с инфляцией правительство республики подготовило проект закона о конкуренции. "Это главный фактор развития - упрощение процедур, в особенности на региональном уровне, для ведения бизнеса", - сказал К.Масимов. Также правительство республики принимает меры по снижению налогового бремени для компаний сырьевого сектора, которые поставляют нефтепродукты и другие энергоресурсы на внутренний рынок.

Премьер-министр республики отметил, что товарооборот России и Казахстана в 2008г. может составить 20 млрд долл. По его словам, в последние 10 лет наблюдается "тенденция роста экономических взаимоотношений" двух стран. Если в 1997г. товарооборот России и Казахстана составлял 5 млрд долл., то в 2007г. он превысил 16 млрд долл., а в I полугодии 2008г. он составил уже 11 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23