Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Похоронить еврозону за 300 тыс. евро: объявлен лауреат премии Вулфсона

В Лондоне объявлен лауреат престижной премии Вулфсона в области экономики (Wolfson Economics Prize). Победителем стала команда исследовательской компании Capital Economics, возглавляемая Роджером Бутлом, представившая на конкурс лучший план выхода страны из еврозоны. Исследователи получили денежное вознаграждение в размере 250 тыс. фунтов стерлингов (300 тыс. евро), говорится в сообщении организаторов премии.
Похоронить еврозону за 300 тыс. евро: объявлен лауреат премии Вулфсона

Участникам конкурса было предложено изложить наилучший способ управления экономическими процессами в Европе в случае, если одна или несколько стран еврозоны покинут валютный союз. Как пояснил организатор премии, британский бизнесмен лорд Саймон Вулфсон, "ищутся способы, как обеспечить минимальный ущерб для инвесторов и населения в целом, если еврозона распадется, и как в этих обстоятельствах заложить фундамент для будущего процветания Европы".

Программа команды Capital Economics "Покидая евро: практическое руководство" рассматривает сценарий выхода одного наиболее слабого государства, например Греции, из состава валютного блока и предполагает ряд следующих шагов: - введение новой валюты с установленным обменным курсом к евро 1 к 1 в первый же день выхода государства из состава валютного блока; - перевод всех зарплат, цен, кредитов и депозитов в новую валюту из расчета 1 к 1; - использование банкнот и монет евро для оплаты покупок и прочих транзакций на небольшую сумму в течение срока до полугода; - немедленное введение в вышедшей из состава еврозоны стране режима таргетирования инфляции при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины и мер экономии под наблюдением независимых экспертов, отказ от индексации заработных плат и выпуск бондов, привязанных к инфляции.

Исследователи Capital Economics рекомендуют государству перевести госдолг в новую национальную валюту и настоять на пересмотре условий обслуживания долга с кредиторами. Не исключено, что стране придется объявить дефолт, что должно позволить привести показатель отношения долга к ВВП к 60% (установленным как норматив для государств со "здоровой" экономикой).

Перед выходом из состава еврозоны эксперты Capital Economics предлагают правительству государства провести ключевую встречу, в рамках которой политики обсудят дальнейшие шаги. Заседание может быть проведено примерно за месяц до предполагаемого дня икс, когда будет официально объявлено об отказе от евро. При этом партнеров по еврозоне и другие международные структуры предлагается уведомить о дне икс за три дня, предпочтительнее всего - в пятницу. Тогда переход на новую валюту состоится в первый день рабочей недели сразу же после объявления о выходе из зоны евро. Национальные банки и финансовые рынки должны быть закрыты, чтобы избежать резкого оттока капитала.

Правительству покидающего зону евро государства и учреждениям Евросоюза следует как можно быстрее урегулировать все правовые аспекты процесса, чтобы избежать неопределенности в связи с дальнейшим статусом государства в составе Евросоюза, функционирования евро и правомочности реденоминации.

Судьи единогласно посчитали данную программу лучшей в решении вопроса "наименее травматичного" выхода одного или нескольких государств из состава зоны евро, пояснили организаторы премии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28