Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕЦБ понизил ключевую ставку до исторического минимума

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сократил учетную ставку до исторического минимума в 0,75% с 1,0%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Это решение совпало с прогнозами аналитиков.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кроме того, ЕЦБ понизил до 0 с 0,25% ставку по однодневным депозитам, размещаемым на его счетах коммерческими банками. Тем самым ЕЦБ фактически принуждает банки кредитовать друг друга на межбанковском рынке вместо того, чтобы "парковать" средства на безопасных счетах ЕЦБ.

Аналитики прогнозировали, что ЕЦБ снизит учетную ставку на фоне эскалации долгового кризиса в еврозоне. При этом не внушают оптимизма и последние макроэкономические новости. Так, статистические данные, обнародованные накануне, свидетельствуют о том, что Германия - локомотив европейской экономики - переживает временный экономический спад. На этом фоне действия ЕЦБ были весьма ожидаемыми.

ЕЦБ находится под постоянным давлением как со стороны инвесторов, так и со стороны Международного валютного фонда и отдельных европейских лидеров, которые призывают структуру к более активным действиям по борьбе с кризисом. ЕЦБ настаивает, что его роль в разрешении долговых проблем еврозоны окончена и остальное находится в руках правительств государств, в то время как МВФ настаивает на возобновлении Европейским центробанком скупки гособлигаций стран еврозоны, что, как отмечают эксперты, маловероятно.

В середине мая сообщалось, что ЕЦБ может при необходимости снизить ключевую ставку на фоне сокращения прогноза по росту экономики еврозоны. Такое мнение высказывал член управляющего совета регулятора Люк Коэн. Представитель ЕЦБ отмечал, что не видит риска для инфляции в этом году. Он также добавил, что банковский регулятор еще не исчерпал инструменты экстренной помощи и если ситуация изменится, то нестандартные меры ЕЦБ, такие как трехлетние кредиты, не помешают повышению ключевой ставки.

В свою очередь член правления ЕЦБ Питер Прает 10 мая 2012г. заявил, что регулятор поднимет учетную ставку и откажется от прочих антикризисных мер в случае риска повышения инфляции. "Вмешательство в денежную политику должно носить временный характер и предполагать быстрый отказ от чрезвычайных мер в случае улучшения экономического климата", - заявлял П.Прает.

В свою очередь аналитики отмечали, что ЕЦБ вряд ли пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на рост цен: повышение ключевых ставок в еврозоне увеличит и без того высокую доходность по бондам суверенных заемщиков. В результате может произойти углубление кризиса, который будет грозить распадом еврозоны.

Отметим, на минувшей неделе в рамках саммита ЕС в Брюсселе европейские лидеры приняли ряд мер по борьбе с кризисом в зоне евро. В частности, были согласованы меры, направленные на снижение стоимости заимствований Италии и Испании. Кроме того, политикам удалось сделать шаг в направлении создания полноценного банковского союза в еврозоне в рамках инициатив, предложенных ранее Еврокомиссией. Также решено учредить единый надзорный орган, который будет осуществлять контроль за банковской системой блока.

Участники саммита пришли к заключению, что стабилизационные механизмы еврозоны могут быть использованы для нормализации обстановки на финансовом рынке так, чтобы государствам еврозоны, выполняющим требования Евросоюза по бюджетной дисциплине, не пришлось прибегать к дополнительным мерам сокращения расходов или экономическим реформам. После многочасовых дискуссий и споров европейские лидеры разрешили использовать средства стабилизационного механизма еврозоны ESM, который начнет функционировать в июле, для прямой рекапитализации банков.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей назвал прорывом решение позволить стабилизационным механизмам еврозоны выделять средства банкам напрямую.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55