Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые индексы РФ подрастают на благоприятном фоне

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:19 мск индекс ММВБ подрос на 0,98% - до 1318,68 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1258,49 пункта, что на 1,49% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российский рынок в начале торгов может продолжить волну роста, стартовавшую накануне, считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Главным драйвером роста станет повышение цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше 99 долл./барр., отреагировав на укрепление евро к американскому доллару. Пара евро/доллар ушла выше 1,25 и закрепилась в достигнутом ценовом диапазоне. Отскок вверх основывается на ожидании заседания Европейского центробанка (ЕЦБ). Так, сегодня фьючерсы на американские индексы прибавляют около 0,3%. Также поддержку мировым площадкам оказывает оглашение статистики по Китаю: индекс деловой активности в сфере услуг HSBC в мае вырос с 54,1 пункта до 54,7 пункта, сообщает эксперт.

Между тем фондовые торги в США 4 июня закрылись в боковом тренде ведущих индикаторов при неблагоприятном информационном фоне, сформированном беспокойством инвесторов относительно дальнейшего будущего еврозоны, где продолжает набирать обороты долговой кризис. Теперь он всерьез угрожает уже таким крупным экономикам региона, как Италия и Испания.

Инвесторы вели себя сдержанно в преддверии публикации данных по промышленным заказам в США в апреле, которые будут обнародованы позднее сегодня. Аналитики ожидают, что показатель не изменится после снижения на 1,5% в марте 2012г.

Поддержку котировкам в ходе сессии оказало сообщение в испанской прессе о том, что министр финансов Испании Луис де Гиндос тесно сотрудничает с европейскими партнерами по вопросу рекапитализации кредитных организаций страны. Целью работы должна стать программа рекапитализации испанских банков без привлечения международной финансовой помощи. Одновременно власти Португалии сообщили, что направят 6,65 млрд евро в качестве финансовой помощи трем крупнейшим банкам страны.

По итогам торгов 4 июня индекс Dow Jones понизился на 0,14% - до 12101,46 пункта, индекс S&P повысился на 0,01% - до 1278,18 пункта, индекс Nasdaq - на 0,46% - до 2760,01 пункта.

Тем временем фондовые торги в Европе 4 июня завершились снижением большинства основных индексов. Пессимизм инвесторов был связан с новостями о замедлении темпов экономического роста в Китае и США. Торги в Лондоне 4 июня не проводились в связи с празднованием 60-летия восшествия королевы Елизаветы II на престол.

Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен выступил 4 июня за прямую рекапитализацию европейских банков с использованием антикризисных фондов ЕС. Для этого, отмечают эксперты, понадобится изменение существующих договоров ЕС. Еврокомиссия, орган исполнительной власти ЕС, уже выступала сторонницей более гибких подходов к спасению финансовых институтов Европейского союза. Возможное вмешательство властей ЕС в спасение финансовых институтов привело к повышению стоимости акций банков по всей Европе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Торги в Азии сегодня проходят на положительной территории. Японский индекс Nikkei по состоянию на 09:49 мск прибавил 0,97%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,44%, гонконгский Hang Seng подрос на 1,04%.

Говоря о торговых идеях на сегодня, стоит отметить, что настроения на рынках вновь поддерживают надежды на скорое осуществление новых мер поддержки экономики. При этом весьма вероятно, что уже на этой неделе в преддверии очередных совещаний министров финансов, выступления главы ФРС и заседания ЕЦБ надежды могут оправдаться. Сегодня в Европе также ожидается публикация целого блока интересных макроэкономических данных, которые могут внести коррективы в общий настрой, у "быков" будет возможность сыграть на отскок, однако пока рост будет носить шаткий характер, отметили аналитики компании "АТОН".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44