Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: подъем котировок продолжится

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 5 июня, является позитивным. Торги в США в понедельник закрылись разнонаправленно, как того и ожидал российский рынок. Во вторник фьючерсы на американские индексы уверено идут вверх, провоцируя рост цен на нефть и азиатские акции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 4 июня 2012г. завершились снижением большинства основных индексов. Пессимизм инвесторов был связан с новостями о замедлении темпов экономического роста в Китае и США. Это привело к снижению котировок немецких компаний, которые в свою очередь потянули вниз ценные бумаги других европейских предприятий. Исключением стали ценные бумаги банков и других финансовых институтов, которые продемонстрировали рост на фоне ожиданий решительных действий властей ЕС по противодействию кризису в государствах еврозоны. Следует также отметить, что торги в Лондоне 4 июня не проводились в связи с празднованием 60-летия восшествия королевы Елизаветы II на престол.

Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен выступил 4 июня за прямую рекапитализацию европейских банков, используя для этого антикризисные фонды ЕС. Для этого, отмечают эксперты, понадобится изменение существующих договоров ЕС. Еврокомиссия, орган исполнительной власти ЕС, уже выступала сторонницей более гибких подходов к спасению финансовых институтов Европейского Союза. Возможное вмешательство властей ЕС в спасение финансовых институтов привело к повышению стоимости акций банков по всей Европе.

Фондовые торги в США в понедельник закрылись разнонаправленно: индекс Dow Jones потерял 17,11 пункта (-0,14%), достигнув 12101,45 пункта, S&P вырос на 0,14 пункта (+0,01%) - до 1278,18 пункта, NASDAQ - на 12,53 пункта (+0,46%) - до 2760,01 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 5 июня проходят позитивно. По состоянию на 08:00 мск индекс Hang Seng вырос на 1,01%, Shanghai Composite - на 0,26%, Nikkei 225 - на 0,6%, Straits Times - на 1,0%, All Ordinaries - на 1,13%.

Товары

Давление на долларовые цены золота может продолжиться под влиянием европейских событий, но при текущей тенденции кризисных ожиданий оно будет не столь высоким. Что касается цен на золото, выраженных в других валютах, то здесь драгметаллы могут неплохо посостязаться с американским долларом в качестве безопасной гавани. Между тем, эпицентр проблем замедления экономики не распространился за пределы еврозоны. Состояние автомобильного сектора в мире и так в очень хорошей форме, а в дальнейшем оно может быть поддержано решением Китая на прошлой неделе возобновить программу поддержки потребителей "деньги за автохлам".

Со стороны инвестиционного спроса более-менее выраженная поддержка наблюдается в металлах платиновой группы, где наметился слабый рост инвестиционных запасов ETF-фондов. Сокращение спекулятивных позиций во всех металлах достигло предельной точки, что может способствовать кратковременному повышению цен на драгметаллы, заключили аналитики "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

На 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1621,65 долл./унция (+0,48%), на серебро – 28,287 долл./унция (+1,0%), на платину – 1443,5 долл./унция (+1,13%), палладий – 616,9 (+0,49%).

Финансовый и долговой кризисы продолжают накладывать отпечаток почти на каждое принимаемое сейчас инвестиционное решение, отмечают аналитики Saxo Bank. В мае кризис в Европе усугубился и вошел в опасную стадию. Теперь внимание переключилось на Испанию, где разразился кризис банковского финансирования, который оказывает на правительство страны невероятное давление. В Китае, который был локомотивом мирового роста с 2008г., темпы роста замедляются, а американская экономика находится в состоянии спада в середине экономического цикла.

Все эти события заставили инвесторов увеличить покупки надежных государственных облигаций, в результате чего доходность по двухлетним немецким облигациям достигла отрицательных значений, а также валют-убежищ, таких как японская иена и в особенности доллар США, который установил 23-месячный максимум в паре с евро. Между тем, сырьевые рынки понесли одни из самых серьезных потерь с 2008г. Широкий сырьевой индекс Dow Jones-UBS упал более чем на 9%.

Больше всех пострадал энергетический сектор во главе с нефтью WTI, т.к. акцент все сильнее смещается в сторону от геополитических рисков на замедление спроса. Кроме того, в качестве одного из объяснений такого сильного падения важную роль сыграло схлопывание спекулятивного пузыря на рынке Brent и WTI.

К 08:00 мск во вторник нефть марки Brent находилась на отметке 99,09 (+0,24) долл./барр., сорт Light Sweet на NYMEХ – на 84,82 (+0,84) долл./барр.

Forex

Во вторник евро пользуется спросом и торгуется выше отметки 1,25 долл./евро. Важный уровень сопротивления был прорван на фоне умеренно оптимистичной оценки Standard&Poor's относительно кризиса в Европе и явной смены риторики в Германии.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's оценивает вероятность выхода Греции из еврозоны как 1:3. Отказ Афин от евро может быть обусловлен несколькими причинами, в том числе неспособностью провести реформы, согласованные с Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком, говорится в коммюнике агентства. S&P считает маловероятным отказ от единой европейской валюты других государств еврозоны, столкнувшихся с долговыми проблемами. При этом агентство ожидает от ЕС большей финансовой поддержки проблемных государств.

Выход Греции из еврозоны не приведет автоматически к распаду валютного союза. В случае если Греция все же решит отказаться от евро, другие проблемные государства увеличат свои усилия по борьбе с кризисом и его последствиями, уверены аналитики S&P.

S&P также полагает, что отказ Греции от евро приведет к долгосрочному падению уверенности в будущем единой валюты у периферийных государств еврозоны. В этих условиях ключевым государствам необходимо как можно скорее выработать надежный и гибкий механизм финансовой помощи пострадавшим государствам.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала создание банковского союза в среднесрочной перспективе. Заявление А.Меркель было озвучено перед переговорами главы правительства ФРГ с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу. На встрече будет обсуждаться создание надзорного органа ЕС, который будет следить за деятельностью крупнейших банков Европы, передает Associated Press.

А.Меркель сказала, что еврозона нуждается в более активной политике, однако создание банковского союза возможно только в среднесрочной перспективе. Подобный союз не сможет быстро решить долговых проблем государств зоны евро, уверена канцлер Германии.

Таким образом, хорошие новости не заставили себя ждать, а евро воспрянул духом. Массовое закрытие кротких позиций подняло курс европейской валюты ну уровень 1,252 долл./евро, что само по себе уже внушает оптимизм. Однако ожидать дальнейшего агрессивного повышения евро пока не стоит. Скорее всего, в ближайшие дни будет наблюдаться консолидация евро на текущих уровнях в ожиданиях новостей из Европы.

Рынки акций

В понедельник, 4 июня, торги на российском фондовом рынке проходили в условиях высокой волатильности. Торговую сессию пришлось начать со значительного снижения, поскольку пятничные торги в США после неожиданно для многих слабой макроэкономической статистики завершились обновлением индексом S&P500 четырехмесячного минимума, а цена июльского контракта на нефть марки Brent все ниже уходила от отметки 100 долл./барр. Это пугает инвесторов, равно как и отведенные американским миллиардером Дж.Соросом три месяца для спасения европейской валюты. В Европе также ситуация пока не улучшается, уже в июне за финансовой помощью ЕС может обратиться и Кипр.

При этом интересно, что утреннее снижение биржевых индексов российские игроки уверенно выкупили. Похоже, была сделана ставка на отскок вверх: фьючерс на индекс S&P500 в момент наибольшего пессимизма 4 июня побывал вблизи отметки 1260 пунктов, а более низкая цель расположена на целых 5% ниже и, видимо, достижима только после небольшой коррекции к падению последней недели. Появление спроса на российские бумаги даже в условиях дешевой нефти дает надежду на стабилизацию ситуации в ближайшие дни. По итогам торговой сессии 4 июня индекс ММВБ повысился на 0,6% - до 1305,86 пункта, индекс РТС - на 0,96% и достиг отметки 1239,46 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 357,33 млрд руб.

Прогноз

Результаты понедельника радуют: российские индексы завершили день ростом, а рубль укреплялся по отношению к доллару, даже несмотря на то, что июльский контракт на нефть марки Brent торговался в минусе. ЦБ РФ, похоже, неплохо справляется с задачей проведения интервенций для стабилизации ситуации на валютном рынке, и это очень позитивный фактор, хотя, возможно, и недолгосрочный. Волны распродаж на рынках, вероятно, еще будут, но на краткосрочную перспективу сложились условия для небольшого подъема. В самое ближайшее время стабилизировать ситуацию будет стараться ЦБ, а в среду-четверг позитивные вести могут поступить от ЕЦБ и Банка Англии - инвесторы надеются на новые программы предоставления ликвидности.

Российский рынок нашел силы для стабилизации даже на остро негативном внешнем фоне. Отметка 1300 пунктов по ММВБ стала тем мощным магнитом, который удерживает рынок от падения вниз. Покупки понедельника свидетельствуют об интересе крупных игроков к российским акциям по текущим ценам. На этом фоне стоит ожидать покупок бумаг и во вторник. В лидерство роста должны выйти акции Сбербанка и Банка ВТБ.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16