Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевое "ралли" близко к завершению

Начало летнего сезона ознаменовалось резким снижением цен практически на все сырьевые активы. Если 22 мая 2008г. за баррель нефти давали порядка 135 долл., то к началу июня черное золото подешевело практически до 120 долл./барр., передает Reuters.
Сырьевое "ралли" близко к завершению

Более того, по мнению участников рынка, сырьевое "ралли", длившееся не один месяц, подошло к своему логическому завершению. Причин тому несколько, в частности начало коррекции на мировом валютном рынке, постепенное снижение спроса со стороны развивающихся стран и попытки монетарных властей предотвратить стремительное удорожание нефти, металлов и сельскохозяйственных культур.

"Сейчас на сырьевой рынок оказывают влияние сразу несколько факторов, благодаря которым цены на все сырьевые активы продолжают снижаться", - отмечает представитель Tradition Energy Эдисон Армстронг. Поспособствовали снижению цен на сырье и комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который заявил, что Министерство финансов и ФРС неустанно наблюдают за поведением валютных пар и готовы вступиться за доллар в любую минуту. "Заявление Б.Бернанке спровоцировало рост доллара по отношению к остальным мировым валютам, что в свою очередь привело к снижению цен на сырье", - считает ведущий аналитик Caprock Risk Management Крис Джарвис.

Стоит отметить, что вплоть до недавнего времени слабый доллар действительно был одной из основных причин сырьевого "ралли". Так, после того как американский Центробанк начал цикл понижения учетной ставки, на мировом валютном рынке началось резкое падение курса американской валюты. Однако цены на сырье, наоборот, демонстрировали стойкую повышательную тенденцию и за несколько месяцев побили не один рекорд.

Тем временем свою роль в происходящем на сырьевых рынках сыграли и развивающиеся страны. Из-за экономического бума в таких государствах, как Китай и Индия, спрос на сырье с их стороны рос рекордно быстрыми темпами, что, естественно, также привело к удорожанию сырьевых активов.

Способствовали снижению сырьевых фьючерсов и действия, предпринимаемые американской Комиссией по срочной биржевой торговле (Commodity Futures Trading Commission – CFTC), которая недавно начала расследование возможных манипуляций на национальном нефтяном рынке. Начало расследования мотивируется "беспрецедентными условиями", сложившимися на сегодняшний день на рынке нефти. Комиссия не сообщает деталей расследования, однако подчеркивает, что ее усилия направлены на "исключение манипуляций и злоупотреблений на рынках".

Ожидается, что CFTC может сконцентрировать свое внимание на деятельности спекулянтов, работающих на хедж-фонды, ориентированные на вложения в сырьевые активы, а также на других инвестиционных структурах, делавших ставку на рост нефти в течении последних месяцев.

"Я думаю, что на мировом рынке сырья наконец-то наступила коррекция. Сейчас есть все основания ожидать дальнейшего падения цен. Более того, нефть даже может упасть до отметки 113 или 114 долл./барр.", - уверяет аналитик optionsXpress Роб Курцатковски. Вторят ему и остальные эксперты: по их мнению, если ФРС вдруг решит повысить учетную ставку, чтобы предотвратить рост инфляции, можно ожидать дальнейшего снижения цен на сырьевые активы. "Если заявления ФРС и Минфина не останутся пустыми обещаниями, тогда цены на энергоносители и на промышленные металлы продолжат снижаться", - утверждает представитель Integrated Brokerage Services LLC Франк МакГи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 25 апр, 21:30